Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Существует ли связь между цветом растений и их полезными свойствами?

nataliaf [683] 3 года назад
2

Да, такая связь существует. Как-будто Природа специально нам подсказывает какое заболевание чем лечить. Приведу несколько примеров: желтый цвет, золотисто-коричневый, некоторые пряные травы подходят для лечения печени. Условно, конечно, нужно смотреть в каждом конкретном случае. Желчегонное действие оказывает бессмертник песчаный, цветки у него желтого цвета. Для лечения сердца и сосудов подходит красный цвет. Растения боярышник кроваво-красный, рябина красная - плоды. Для лечения вздутия, повышенного газообразования, улучшения пищеварения подходят зеленые травы- укроп, фенхель и т.д.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Особой связи между "полезностью" растений и цветом их соцветий не существует, ибо цвет растения и что важнее его цветка это скорее сигнал для насекомых, пчёл, шмелей. стрекоз и прочих. Опять же, не всё, что видит глаз человека в доступном спектре есть Правда. Скорее важны больше ароматические свойства растения. Вот тут до меня ответ вроде как бы и правильный, но весьма сомнительный- в ботанике полно цветов и ягод как красного (например бузина или волчья ягода) или жёлтого цвета, которые абсолютно ядовитые. Так что дело не в цвете (даже кошки и собаки видят Мир не как человек, или те же дельфины). А у насекомых вообще фасеточные глаза, то есть глаз состоит из множества "глаз". Человек часто думает, что только его зрение "правильное"- это не так. Итак- между цветом соцветий растений и их цветков и их лекарственными свойствами нет никакой связи. Тут уж и спорить нечего. Я могу привести огромное количество растений разных цветовых гамм, которые являются смертельными Ядами и зелёные и красные и жёлтые и серобуроголубые.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..