Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Газон и его реставрация (восстановление). Как убрать вмятины?

Ирина Агапова [120K] 5 лет назад

Вчера по газону, что перед домом, прошли (не смейтесь пожалуйста!) четыре неизвестно откуда взявшиеся коровы. Я его только–только хорошо полила! Конечно от такого веса под копытами коров примялась не только трава, но и в земле образовались многочисленные лунки – вмятины? Посоветуйте, как лучше восстановить первоначальный вид, ровную поверхность?

1

Поскольку никто не ответил (видимо такое явление на самом деле редкость!), поделюсь своим небольшим опытом. Итак, поскольку следы копыт не такие большие в диаметре, от использования вил пришлось отказаться. Зато я нашла как раз подходящий садовый трезубец и с ним методично прошлась по газону. Я втыкала его в землю, подводя под каждую вмятину и приподнимала её. Углубления в основном были не очень значительные. Но там, где земля просела сильнее, пришлось приподнять (опять же с помощью трезубца), пласт земли и подсыпать туда, заранее приготовленной почвы. Потом с помощью ровной дощечки я утрамбовала всё вровень с остальным газоном и слегка полила из лейки.газон восстановился.

1

Если вмятины небольшие, то на самом деле можно просто приподнять зеленый ковер и подсыпать грунт. Но если углубления значительные? Тогда придется подрезать с четырех сторон газон лопатой, завернуть как ковер и подсыпать землю. Можно использовать большой уровень, но тогда может выяснится, что весь уклон не идеален. Поэтому воспользуйтесь рейкой, которая длиннее вашего углубления. И относительно неё подсыпайте землю. После утрамбовки верните на место газон и поливайте несколько чаще. Все будет хорошо!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..