Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как написать сочинение на тему "Зачем я изучаю русский язык"?

Asenefa [55.5K] 3 года назад

Сочинение по русскому языку 5 класс.

0

сочинение "Зачем я изучаю русский язык"?

Русский язык является государственным в России, в стране, где живет более сотни народов. Для понимания законов каждый гражданин обязан знать язык своей страны. Язык не только поможет лучше понимать жизнь общества, он помогает выражать свои мысли.

Русский язык - гордость русского народа. Язык великих писателей, которых знает весь мир. Гордиться своей страной, историей и культурой своей страны без знания родного языка невозможно.

И далее немного дописать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Сочинение на тему "Зачем я изучаю русский язык" нам задали написать сразу после летних каникул, поэтому писать было сложновато )))

В нашей стране большинство граждан говорят на русском языке. Очень важно изучать языки, но особенно тот, который является тебе родным. Для чего же нужно изучать одной язык?

Знание языка необходимо для общения с близкими тебе людьми, для того, чтобы можно было приобретать новых друзей, развиваться в любимом деле, познавать мир... Именно для достижения этих целей нужно знать язык.

Каждый, уважающий себя гражданин, должен знать свой родной язык, а для нас - это русский. Вот почему я изучаю русский язык.

2

В начале сочинения "Зачем я изучаю русский язык", ориентируясь, конечно, на возраст ученика пятого класса, напишем, что русский язык является языком общения многих народов огромной страны России. Без знания русского языка невозможно общаться с людьми, живущими в Татарстане или в Бурятии. Русский язык объединяет москвича, ростовчанина и сибиряка. Люди, живущие за тысячи километров друг от друга могут общаться друг с другом на русском языке, написав письмо или воспользовавшись помощью интернета. Русский язык помогает мне познавать мир, так как множество книг и учебников написаны на нем. Он поможет мне познакомиться с творчеством А.С. Пушкина и А.П. Чехова, Л.Толстого и Ф. Достоевского, произведения которых читает весь мир. А мне повезло, поскольку это мой родной язык и я его изучаю.

2

Русский язык один из международных языков. На нем разговаривают миллионы людей. Так как я родилась в России и являюсь ее гражданином, то это мой родной язык и поэтому я изучаю его в школе. Это один из предметов учебной программы.

Изучаем мы язык для того, чтобы правильно разговаривать и писать. Это важно для полноценного общения.

Этот язык объединяет разные народности и группы людей, живущие как внутри страны, так и за ее пределами.

Русский язык красив и богат. На нем написано много произведений, научных трудов и т.п. Зная русский я могу читать в оригинале труды ученых и произведения писателей, которые признаны во всем мире.

1

Как написать сочинение на тему "Зачем я изучаю русский язык"?

Какие мысли и чувства можно изложить в сочинению на данную тему?

Прежде всего, внести нотку патриотизма, раскрыть значение России и русской культуры в мировом масштабе, политического влияние государства и его роли в истории. Припомнить те исторические вехи с участием России, которые повлияли на весь мир - Отечественную войну 1812 года, Великую Отечественную 1941-1945, влияние Великой Октябрьской революции на идеи социализма и коммунизма, научные прорывы и освоение космоса.

После этого можно переходить от масштабного к локальному, к причинам, по которым язык нужно не просто знать на разговорном уровне, но и изучать его, знать орфоэпические, синтаксические, лексические и пунктуационные нормы. Раскрыть мысль можно с помощью взаимосвязи между образами человека культурного и человека образованного, которые не могут существовать в отрыве друг от друга.

Можно рассказать о том, что знание языка стирает барьеры между людьми, облегчает их общение и взаимопонимание, а значит, делает более эффективными социальные взаимодействия.

1

Хм, интересный вопрос, патриотичный.

Думаю, в числе прочего вам нужно будет включить в сочинение следующие мысли (может, именно в таком виде, может, вы немного переиначите тезисы):

• знание русского языка является важнейшей необходимостью для каждого гражданина России;
  • насколько богат наш родной язык! ни один язык в мире не способен дать определение какой-либо вещи или явления при помощи стольких слов, ведь в русском языке множество синонимов;
  • Россия - страна, на которую с каждым годом другие страны смотрят все строже, но все же с большим уважением, чем когда-либо;
  • безупречное знание русского языка поможет быть мне в дальнейшем квалифицированным работником в любой сфере деятельности, ведь я смогу доходчиво, четко и полно выразить свои мысли, а также воплотить в жизнь любые замыслы;
  • человека, умеющего грамотно излагать свои мысли, приятно слушать, с таким человеком приятно вести дружескую или деловую беседу;
  • мне хотелось бы знать свою родину, а знание родного языка - необходимый базис для такого масштабного мероприятия.
1

Кстати, хочу отметить, что данная тема для сочинения довольно популярна в настоящее время среди молодёжи. Так вот в таком сочинении можно написать следующее:

1) Введение:

Каждый русский человек просто обязан изучать основы русского языка, ведь язык - это наша часть, без него мы уже совершенно другие люди. У американцев свой язык, у греков свой язык, а у нас родной язык - русский. Этим языком мы должны гордиться и стремиться его изучать.

2) Основная часть должна примерно строиться на следующих тезисах:

Здесь нужно раскрыть именно ответ на вопрос "для чего же нужен русский язык нам?"

Так вот русский язык нужно изучать для того чтобы писать и читать. Русский язык нужен и для того чтобы уметь грамотно строить свои предложения и для того чтобы достойно общаться не только со сверстниками, но и со старшим поколением.

3) В заключении я бы написала примерно так:

Язык каждой нации - это их достояние. Так и наш русский язык должен быть достоянием и мы должны всегда стремиться развиваться и изучать свой родной язык.

1

В начале сочинения нужно немного рассказать о России,например взять численность ее населения,написать сколько народностей проживает на ее территории и указать,что русский является национальным языком нашей страны,на котором мы говорим.

И школьнику очень важно знать свой родной язык и правильно на нем говорить и писать.

Учебные высшие заведения,техникумы и колледжи и везде есть такой предмет,как русский язык или литература,а там школьник будет продолжать свое обучение.

И чем лучше он будет знать этот предмет и учить его по школьной программе,тем легче ему будет обучаться дальше.

Знание языка помогает школьнику читать нужную литературу,и классиков,это очень красивый и могучий язык.

фото

0

Русский язык, по моему мнению, наравне с английским, становиться языком международного уровня. Если вы приедете в любую страну мира, вы услышите русскую речь.

Но все же надо стараться знать правильное произношение и написание слов языка, потому что это нужно в жизни, на любом месте моей работы.

Россия является федеративным государством, на ее территории проживают представители разных народностей. Но всех их объединяет русский язык.

Я горжусь тем, скольких ученых, исследователей, писателей родились и прожили в России. Даже первый космонавт мира - русский.

0

Подумайте хорошенько. Используйте тезисы ниже, чтобы вам легче было сформулировать свою мысль и создать структуру текста:

1. Русский язык нужен для общения, переписки и обмена мыслями.
  2. Если бы люди не изучали язык, мы общались бы как орангутанги.
  3. Потому что это наследие нашей культуры!
  4. Русский язык - официальный язык России, потому вы, как его житель и гражданин, должны его знать.
  5. Грамотность помогает по жизни, а безграмотность губит людей.
  6. Чтобы можно было читать книжки, набираться знаний.

Можете взять любую из этих мыслей, либо придумать что-то свое.

0

Ну я думаю, что Вам нужно написать как именно в жизни Вам поможет русский язык. Почему его любят, почему считают самым красивым.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..