Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли одновременно получать пособие на ребенка в ДНР и в Украине?

Еленалысая [3.2K] 7 лет назад

Знаю тот факт, что некоторые получают пенсию и в ДНР и в Украине. Интересно, можно ли пособие на ребенка получать и там и там?

3

То есть в вопросе речь идет о двойном пособии, так сказать, с обеих противостоящих сторон? По закону (и так, уверена, во всех странах) ребенок получает пособие по месту своего (своих родителей или опекуна) проживания.

Конечно, пользуясь беспорядками, можно ухитриться получать пособие в двойном размере и от Украины, и от Донецкой Народной Республики. Но я так полагаю, что это будет временный период. И когда-нибудь кто-нибудь вникнет, что ребенок-то тут не проживает, за что же тогда пособие выплачивается. Или просто установят факт двойного получения пособия.

Так что смотрите, как бы к суду не привлекли да не заставили выплатить всё, что незаконно получено.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Многие так делают. Но мне не удалось продублировать своё пособие. Сразу в УТСЗН в ДНР проверили, не регистрировались ли мы в Украине и только после этого начислили республиканское пособие. Процесс занял минуту, не то, что с пенсиями.

Это было в 2015. После нас мамочки получали и там, и здесь матпомощь, но у них была прописка переселенцев.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..