Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Зависит ли качество жизни от круга общения?

Жанна 33 [10.4K] 3 года назад

Качество жизни зависит исключительно от уровня нашей личности и от нашего отношения к происходящему, или на нее влияние оказывают и внешние факторы (круг общения, уровень доходов, географическое положение)?

ольген [44.9K]
Есть определение качества жизни - это уровень развития технологий государства, а отсюда и качество жизни его граждан. Никак это не зависит от круга общения. От этого зависит духовное развитие человека.  3 года назад
комментировать
2

Считаю, что качество жизни всё-таки, зависит от круга общения. Ведь даже в Библии написано, что с преподобными будешь преподобным, а с развращённым и сам развратишься. Однако, в любом случае, значение имеет и твёрдость убеждений самого человека. Если он, как говорят, не имеет своего мнения, но всегда соглашается с теми, кто увереннее и напористее его, а при этом если ещё и стоят выше на служебной лестнице, то в этом случае, он однозначно будет поддакивать и соглашаться с окружающими, подавляя порой возникающий внутренний протест. Другое дело-человек с твёрдым внутренним "стержнем" своих убеждений- здесь окружению придётся "поработать", чтобы переубедить его, но.. и тут, как говорит Библия-худые сообщества развращают добрые нравы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Понятие "качество жизни" у каждого своё. Для кого-то качественная жизнь - это полный холодильник, хорошая машина, квартира и дача.

A для кого-то - это, в первую очередь, жизнь, насыщенная интересным общением с разносторонними, доброжелательными людьми, участием в культурных событиях, ощущение своей востребованности и возможность осуществить личную потребность в самореализации.

Если так сложилось, что круг общения у представителя второй группы состоит, преимущественно, из тех, кто относится к первой группе, то качество жизни такого человека, да и сам этот человек, будет очень страдать...

Фактически, он будет испытывать сильное чувство боли из-за душевного одиночества и изоляции от нормальной, в его понимании, жизни.

3

Конечно все мы зависимы от окружения, отрицать это думаю было бы глупо, но ещё я знаю что человек сам творец своей жизни и волен выбирать с какими людьми ему общаться, в какой стране жить, как зарабатывать на жизнь и тд. Поэтому, ни в коем случае ни стоит винить в своих бедах и неудачах окружающих себя людей, как очень любят делать современные подростки которым родители не могут позволить купить новенький айфон. Таким детям чтобы повзрослеть мало просто закончить школу, нужно ещё научиться полностью брать ответственность за свою жизнь в свои руки, чего к сожалению в школах и институтах не учат...

2

.Ммм, ну это если ваша жизнь вообще зависит от людей!) А это по большей части у каждого наблюдается!) Исключить можно только монахов, давших обет молчания- им такое общение ни к чему, они разговаривают с высшим... и им явно хватает!!! Но если вы не достигли пока уровня просветленности, как у Далай-ламы, и цените "роскошь человеческого общения", как "самую большую ценность" опять же, по мнению людей знаменитых-известных, то, думаю, пренебрегать им не станете точно... К тому же, говорят, что любое окружение "причесывает" людей под себя, потому что при всем желании невозможно противостоять толпе- она в любом случае победит и "съест" вас, вопрос лишь времени. Любой коллектив "опускает" человека до себя, он через время сравнивается уровнем с ним, это неизбежно и непреодолимо, закон джунглей. Даже доходы любого можно легко вычислить по формуле- сложив средний доход всех окружающий его людей и разделив на их количество! Мы неминуемо становимся такими, как наши "зеркала"!!! Даже известные во всем мире тренеры-психологи считают влияние окружения на человека- практически главным, ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ в его жизни. И это при саморазвитии! Невозможно противостоять толпе, это путь в никуда- стопчет, поэтому, чтобы не страдать, логичнее выбирать ее самой- вот тогда у вас есть варианты!

2

Всё влияет в совокупности. Прежде всего семья, как воспитывали, что видел ребёнок, как проводили время его родители: лежали на диване или выбирались в походы, выставки, ходили в кино.

Если друзья правильно питаются, занимаются спортом, катаются на велосипеде и роликах, то и самому тоже хочется делать так. Есть друзья пьют и курят, в большинстве случаев, человек тоже скатывается до этого уровня.

Географическое положение тоже влияет. Если ярдом море, свежий воздух, люди часто загорелые, красивые, подтянутые.

Уровень дохода тоже играет роль, кто бы что не говорил, а на деньги можно многое себе позволить: купить шубу, поехать в 5 звёзд, купить приличный телефон, машину, одежду. Отдать ребёнка в частный детский садик, нанять репетиторов, можно позволить себе множество хобби, покупку разных глянцевых журналов и книг.

Поэтому всё влияет на качество жизни! Желаю всем правильно питаться, держать себя в форме, выбирать себе положительный друзей, а главное здоровых половинок, чтобы делать здоровое потомство! Всем удачи!

2

Жизнь человека в принципе зависит от мира вокруг! Можно привести наглядный пример того, как детей выбрасывали на улицу и он рос среди диких животных. Их находят, но это уже не люди, они полностью перенимают повадки зверей, а таких случаев десятки. Но на все правила есть исключения. Дети из неблагополучных семей, где родители живут от бутылки до бутылки, желают вырваться в лучшую жизнь и становятся достойными людьми!

1

Для самодостаточного и не завистливого человека не имеет значение окружение. Для меня постоянно "соответствовать" кругу общения не интересно

, да и ни к чему. Коли мои "цацки" и прибамбасики авто-мото не устраивают кого-то то значит они меня не устраивают. Лично я не сталкивался с подобными вещами, но если бы столкнулся, то просто бы поменял КРУГ ОБЩЕНИЯ. Круг общения в котором человека оценивают по его машине это плохой круг.

1

Честно, не зн Круг общения не приведет тебя к поднятию твоего качества жизни. Разве что кто-то решит помочь тебе сделать карьеру.

Уровень дохода не влияет напрямую на качество жизни. Я собачница с 32-летним стажем, так в мой круг общения входят представители разных социальных кругов. Я не падаю вниз, и не поднимаюсь вверх по социальной лестнице, общаясь с ними.

1

Я думаю, что да, зависит. А также это, к сожалению, зависит от того, эксплуатирует ли человек свое окружение. Хотя сейчас бывает, что человек через соцсети чуть не с президентом всех президиумов знаком, а Реальный круг общения у него узкий.

0

Круг общения влияет, конечно, но все-таки не на прямую. Всем известно, что со временем мы становимся средним статистическим окружающих нас людей и выражается это во всем, например, в мышлении, образе жизни, целях, идеалах и т.д. А все перечисленных факторы уже напрямую влияют на качество нашей жизни, даже больше, они формируют нашу жизнь. От того, как широко вы мыслите и как ведете себя в обычной жизни, с кем общаетесь, к чему стремитесь и т.д., зависит ваше благосостояние и уровень жизни соответственно тоже.

0

Общение влияет либо положительным образом, либо отрицательным. "Не заблуждайтесь, плохие сообщества развращают полезные привычки"... и это так и происходит, если общение не контролировать. И еще, можно добавить, что общение может как раз оказаться качественным , если достаток не играет главную роль, а важнее само общение.

0

Смотря что это за круг общения. Представьте себе такую ситацию Люди болели, лечилис в разных больницах. А для поправки здоровья потом собрались в одном реабилатионном центре. Там ведь может быть кто угодно. И это ни как не повлияет на качечство жизни.

0

Качество жизни понятие субъективное. Смотря с чем сравнивать. Общайтесь с теми у кого меньше бабла, хуже машина, скромнее работа и ваше качество жизни покажется вам хорошим.

0

Скажи, кто твой друг и я скажу кто ты.....

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..