Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Вредно ли пользоваться старой тушью для ресниц?

Nata Renata [7.1K] 4 года назад

Сколько можно использовать тушь для ресниц?

2

Нельзя пользоваться слишком старой тушью, поскольку это чревато появлением раздражения кожи век и слизистой глаз, а от аллергии такого рода потом трудно избавиться. После открытия туши ее нужно использовать в течение месяца, как обычно рекомендуют производители, некоторые пишут на упаковке, что можно использовать на протяжении трех месяцев.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

Пользы от старой туши мало. Компоненты её уже давно испортились, могли вступить в химическую реакцию со стенками баночки для туши. На щёточке размножились микробы.

Думается мне, что это и есть ответ на вопрос.

Тушь для ресниц лучше всего менять раз в полгода.

Есть и более чёткие указания о сроках годности - 2 месяца. Именно после этого срока ранее открытая тушь начинает сохнуть. Всё больше микробов находится на щёточке.

Обычно более дорогая тушь содержит меньше консервантов. Потому она будет быстрее высыхать. Но дорогую тушь можно разбавлять, чтобы избежать финансового удара со стороны косметики по кошельку красавиц.

Меняйте тушь раз в 2-6 месяцев и не знайте проблем с аллергией и раздражением из-за испорченной косметики.

Выбирать косметику, особенно для глаз, надо внимательно. Скупой платит дважды, но речь идёт ещё и о сохранении здоровья глаз.

3

Когда тушь высохла, то стоит ее выбросить. Всякие реанимационные мероприятия не признаю.

Во-первых, сухая тушь плохо ложится, сильно склеивает ресницы. И от этого они становятся ломкими, могут начать даже выпадать. Крошечные частички туши могут попасть на слизистую и вызвать раздражение, дискомфорт.

Во-вторых, в тюбике с тушью, как и в другом косметическом средстве, могут размножаться болезнетворные бактерии. И чем чаще мы используем продукт, тем их больше. И если срок продукта вышел, то можно получить в качестве "бонуса" конъюнктивит.

Я использую тушь около 2-3 месяцев. За этот период она либо заканчивается, либо высыхает.

2

Сами понимаете, что производитель, в том числе косметики, срок годности устанавливает не просто так. После его истечения, производитель снимает с себя ответственность за качество продукта.

На личном примере могу сказать, что если в туши истёк срок годности, то ещё пользуюсь пару месяцев, а затем уже с осторожностью. То есть я провожу визуальный анализ. Если тушь не засохла, не изменилась по консистенции и не имеет скверного запаха, то ещё чуть-чуть могу попользоваться, как правило, она уже и закончится. Но как только при её нанесении или после некоторого времени, я почувствую, что что-то с моими глазами не так, а такое бывало, и не раз, то тушь с глаз смываю, и отправляю флакончик с тушью в мусорное ведро. Людям, подверженным аллергии, не каждая тушь подойдёт, поэтому с истёкшим сроком годности вообще рисковать, думаю, не стоит.

2

Здоровье глаз - это одно из самых главных показателей здоровья и какие-нибудь заболевания глаз или же слабое зрение делает качество жизни хуже.

Поэтому и глаза, и зрение нужно беречь.

Не стоит ходить по солнцу без солнечных очков, не стоит читать в темноте с яркого экрана планшета или телефона.

Нужно внимательно выбирать состав средств для снятия макияжа с глаз.

И конечно же, нужно сами средства макияжа выбирать осознанно.

А что же говорить о том, чтобы использовать старую тушь.

Конечно же, не стоит рисковать и делать это.

И дело даже не в том, что компоненты туши могут окислиться и испортится, а в том, что тушь может быть заражена бактериями или иметь невидимые глазу споры плесени.

Так что однозначно старую тушь отправляйте в помойку.

2

Конечно вредно. Старая тушь потеряла свои свойства, в том числе ею уже просто невозможно нормально прокрасить ресницы. К тому же такая тушь будет осыпаться, ее частички попадать в глаза и раздражать слизистую. Вместо выразительного взгляда будут красные и слезящиеся глаза.

Все ингредиенты в старой тушь потеряли свои свойства и могли стать не такими безвредными как раньше. Наверняка в такой консистенции полно микробов.

Как только тушь начинает подсыхать, резко меняет свою консистенцию, однозначно нужно покупать новую.

2

Наверное, смотря на сколько старая тушь, какой марки и как долго вы собираетесь её использовать. Например, была у меня дорогая тушь категории люкс, привозили из за границы. Так как крашусь редко она у меня через года 2 стала подсыхать, я её разбавила каплями для глаз, тем самым продлив срок службы ещё месяцев на 7-8. Тушь хуже не стала, свойств не потеряла. Не дорогие туши думаю лучше не разбавлять эффект будет уже не тот и для глаз опасно.

1

Конечно вредно, не зря производитель пишет срок годности. После него она потеряет свои свойства, к тому же начнет высыхать, будет осыпаться на глазах. Да и для здоровья глаз будет опасно.

Ни в коем случае, не продлевайте жизнь своей туши слюной, сыворотками для лица и подобным, это может навредить вашим глазкам. Допустимо погреть ее в теплой воде или разбавить каплями для глаз.

1

По моему опыту, да, вредно. Помимо того, что она плохо наносится и некрасиво выглядит на ресницах, а также больше осыпается, она может вызвать раздражение глаз. С такой тушью глаза могут краснеть и слезиться. К тому же старая тушь может способствовать повреждению ресниц. Когда елозишь ею долго по ресничкам, так как она плохо наносится, крепости это ресницам не придает.

1

Я не советовала бы пользоваться слишком старой тушью для ресниц.

Конечно, жалко выбрасывать, но лучше это сделать, заработать аллергию.

Старая тушь к тому же плохо будет наноситься на ваши реснички, да и глаза могут покраснеть и напухнуть.

Лучше избавиться от такой туши, все равно проку от нее мало.

1

Я пользуюсь тушью очень редко, поэтому мне ее иногда хватает на 2 года. Я бы не сказала, что за это время она успевает испортиться. Может быть у меня какая-то особенная кожа. Но не каких проблем, типа аллергической реакции, сыпи, раздражения не было.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..