Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Легкая атлетика. Прыжки с шестом. Какова длина шеста?

MAGIC [229K] 7 лет назад

3

Насколько я знаю, нет какой-то определенной длины шеста для прыжков в высоту, регламентированной для всех легкоатлетов, поэтому и я эту длину не назову. Каждый спортсмен, подбирает себе шест, исходя из своих способностей, веса и желания взять ту или иную высоту.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Ещё в далеком девятнадцатом веке впервые были проведены соревнования по прыжкам с шестом. В 1912 году была преодолена отметка в четыре метра, а в 1963 - рекорд был поднят на пятиметровую высоту. Шесть метров было взято 13 июля 1985 года. На данный момент рекорд мира составляет 616 см.

На заре этой легкоатлетической дисциплины шесты были деревянные, сначала несгибаемые, а затем стали применять бамбук. Одно время шесты были и металлическими, но вот на повышение результатов это никак не влияло. В конце концов перешли на пластиковые (фиберглассовые) шесты. И за все эти годы длина шестов, так же как и толщина оставались произвольными. Подбирали её сами спортсмены в зависимости от силы спортсмена и техники прыжка.

1

Строгой регламентации на длину шеста нет, к тому же производители часто выполняют индивидуальные заказы спортсменов. Исходят в основном из пропорции 4,9 метров для спортсменов от 75 до 80 кг. Важен также материал, чтобы шест хорошо гнулся, но выдерживал вес спортсмена. Сейчас шест делается из специального пластика, а раньше шесты были деревянные, а потому рекордов на них сложно было добиться.

0

На длину шеста нету никаких ограничений.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..