Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как сохранить гармонию в семье, когда жена успешней мужа?

[пользователь заблокирован] [3.2K] 9 лет назад
категория: семья и дом
1

У нас нет в семье такого, что кто-то главный. Кем был бы мой муж без моей поддержки и заботы, и что было бы со мной без его внимания и защиты? Мы - одно, и относиться нужно с любовью и уважением, и не имеет никакого значения, кто сколько зарабатывает, это жизненная лотерея - кто на кого выучился, кому повезло устроиться.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Мой муж только рад, если я добиваюсь каких-то успехов и имею от этого поощрение в денежном выражении. Процитирую его: "Я хочу, чтобы рядом со мной была сильная самодостаточная женщина." Я стараюсь таковой быть, хотя в принципе всегда была. При этом он сам достаточно успешно работает и зарабатывает на то, чтоб кормить семью. Поэтому ни о какой дисгармонии в нашей семье речь даже не идет.

1

А разве это проблема? Главное, чтоб жена не заостряла постоянно на этом внимание и не показывала, что если бы не я, то кем и где бы был ты и т.д. Мужчина в семье все равно должен чувствовать себя мужчиной, и главой этой семьи. Иначе эта семья обречена... Правда сейчас есть мужчины, согласные жить за счет женщины и быть домохозяйками. Но это, по моему мнению уже не мужчины - а тряпки!

1

В таком случае жена задает мужу планку, определенный уровень, ниже которого он не должен опускаться. Мужчина в такой семье должен найти свою сферу, в которой он будет так же успешным и компетентым, пусть это будет даже хобби или увлечение, но мужчина тоже должен почувствовать свою реализацию.

1

Женщина просто не должна считать себя выше и такой королевой, которой все подвластно. Любые проблемы в семейных отношениях решает безусловная любовь - это ответы на все вопросы. Есть дисгармония в семья - значит нет безусловной любви.

0

Вопрос звучит "Как сохранить гармонию в семье, когда жена успешней мужа?". Мне кажется, что задумываться над вопросом "как" можно только после утвердительного ответа на вопрос "Возможно ли это сделать в принципе?" Я думаю, что это невозможно. Подавляющее большинство людей — социальные существа так или иначе подверженные влиянию социальных стереотипов и с очень поляризованным сознанием, т.е. мыслящие в категориях выше/ниже, лучше/хуже, больше/меньше и пр. А так как в социуме очень давно сформированы стереотипы о социальных ролях мужчин и женщин и их изначальном неравенстве, то любое отклонение от этой формулы будет порождать напряженность отношений и, как следствие, компенсации. Такой альянс может просуществовать довольно долго, он может вполне или в какой-то мере устраивать обоих, но он не будет гармоничным.

0

Если жена успешней мужа, мне кажется, мужу стоило бы обеспечить ей надежный бытовой тыл, чтобы она могла заниматься только работой, раз у нее это получается. Жизнь длинная, сегодня один успешный, завтра другой. В этом , мне кажется, ничего такого унизительного нет. Другое дело, что стоило бы задуматься, как самому стать успешным, не опускать руки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..