Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Вы пробовали черную икру? Какая она на вкус?

alex2107 [68.7K] 7 лет назад

Вы пробовали черную икру? Какая она на вкус?

2

Я пробовала в прошлом году первый раз в сознательной жизни (настоящую, не белковую). Не поняла вообще, почему она такая дорогая и где у нее вкус. Ну, соленая, и рыбой пахнет. Вот и вся радость. Уж лучше красная. Может, икра какая-то не такая попалась, или чтоб распробовать ее ложками надо есть - не знаю. Не оценила я ее, в общем.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Черная икра, если говорить про икру дальневосточных рыб - калуги и осетра, ибо волжскую икру я пробовал в глубоком детстве и вкуса ее не помню, имеет вкус малосоленой, очень жирной, вяленой рыбы. Немного пряный и сливочный. После командировок на Дальний Восток, с оказией, иногда удается приобрести немного черной икры. Что характерно, вкус ее постоянно разный.

Стоит заметить, что качество черной икры ухудшается при хранении даже в холодильнике. Ибо настоящий вкус можно оценить только в малосольном варианте. Если икру солят для длительного хранения либо на продажу - наслаждения вы не получите. Факт. Если черная икра даже немного горчит, то значит ей уже больше одного сезона, как минимум.

Пробовал стерляжью икру, в Сибири, попалась круто посоленная, ничего не понял. Ел из уважения к хозяину. Хлеб-соль.

Честно говоря, красная лососевая икра - кеты и нерки, мне нравится намного больше. Горбуша, чавыча, кижуч - похуже, икра у этих пород всегда немного с откровенным привкусом рыбьего жира. Очень вкусная икра мальмы (голец). Но редкая. Специально ее почти не солят. Хотя икра откровенно деликатесная.

А сравнивать черную икру с красной, исходя из космической цены на черную - не будем. Примем как аксиому, что икра - вредный продукт для простого человека, так спокойнее. Шутка.

5

Пробовала я эту черную икру пару раз.., но баночки были такие маленькие, да и она, икра - по сравнению с красной кетовой - и мельче, и более солонее. Одним словом она мне не понравилась.

Пробовала я даже икру морских ежей, обработанной по специальной японской техноловии - размером она ещё мельче, по цвету - сероватая..на вкус, конечно солоноватая, но суше, чем красная икра лососевых..

Все же с нашей кетовой икрой.. - не сравнится никакая..

текст при наведении

Когда утром.. со сладким чаем или кофе ты съедаешь хоть один бутер..- на черном хлебе которого в "подслойке" сливочного масла лежит добрая горка красной икры.. - день точно будет удачным..

3

Первый и единственный раз мне очень повезло. Нам подарили аж целых 0,5 кг черной икры. Понравилась очень. От красной отличается тем, что она более нежная и мелкая. Но как говорится жили без нее и еще проживем)))

Что бы не испортилась, пришлось есть всей семьей её. И на бутерброды, заворачивала блины. Угостила коллегу по работе)

И роскошно и не привычно. Знаю что она очень дорогая и такого шанса мне больше не предоставится, но ощущения незабываемые.

3

Чёрная икра если она хорошая, неиспорченная и непересоленнная- то в разы превосходит вкус красной. Хотя думаю у всех свои предпочтения. Красную икру к примеру я вообще не переношу, а вот чёрную лопаю с удовольствием(при возможности). Вкус у всей икры как у рыбы. Только красная-это вкус рыбьего жира, а чёрная- это вкус мяса рыбы подвяленной слегка.

2

Черная икра стоит дороже красной и у нее специфический вкус, который невозможно распробовать с первого раза.

У каждого свои вкусовые пристрастия, кто то любит красную икру, а кто то в восторге от черной.

Когда я попробовала ее первый раз несколько десятилетий назад, вообще не поняла вкуса.

И только в зрелом возрасте его оценила.

У нее своеобразный вкус и запах, который нужно понять, кушать ее нужно медленно, разжевывая каждую икринку. И еще она суховатая.

Она пахнет рыбой, вкус солоноватый и не каждому понравится. Икринки гораздо мельче, чем в красной икре. Вообщем все на любителя, в приоритете у многих красная икра.

2

Я всего один раз в жизни пробовала и красную, и чёрную икру. Было это лет пятнадцать назад. Красная икра мне, честно признаться, не понравилась - солёная, суховатая и со вкусом рыбы. А вот чёрная показалась очень вкусной. Она не была такой солёной, как красная, вкус же её я затрудняюсь описать, но это не был вкус рыбы. Она была, как бы поточнее выразиться, маслянистой такой, жирной. Очень вкусная. Жаль, что мало пришлось её тогда съесть, я в гостях была, неудобно было много лопать.

Сейчас, мне кажется, большая часть продаваемой чёрной икры - это суррогат, потому люди пробуют её и не понимают, чем она так ценится.

1

Ел в жизни черную икру 4 раза. Первый раз когда было лет 7-8, она была паюсная в брикете. Второй раз лет в 14, летом на реке Урал. И лет 7 назад покупали 0,5кг на рынке в Казахстане. Вот эти три раза, по ощущениям она была приблизительно одинаковая и очень вкусная.

А недавно купил в баночке 100гр осетровую стандарт за 5,5тр, я вообще не понял что это было, это было всё что угодно но только не черная икра, хотя на вид и по структуре зерен она была как настоящая

1

купил однажды баночку черной икры в магазине - ради интереса: чего же в ней ? отдал за баночку, где нет даже и 100 грамм этой икры(всего 90,5 грамма), 6,5 тысяч и вкуса никакого - она немного горчила, была соленой, чем-то отдавала по вкусу на красную икру. сел один маленький бутербродик и все. пахнет рыбой, солью и все. как мне кажется - не стоит это таких денег. лучше уже есть красную: вкус, качество, и польза та же.

0

Черная икра имеет рыбный привкус и рыбный запах, так себе, ничего хорошего. Не понимаю такого ажиотажа и высокой цены на черную икру. Дело в том, что просто этой черной икры так мало, поэтому и цена как билет на самолет. А вот красную ем с удовольствием и покупаю часто, еще нравится икра трески, щуки, ну и другая разная в баночках и на развес.

0

пахнет болотом, не понравилась, красная - лучше

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..