Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему говорят что лучше с начала делать сложную работу, а потом лёгкую?

RiQu [1.2K] 5 лет назад

Почему говорят что лучше с начала делать сложную работу, а потом лёгкую?

1

Я часто делаю наоборот – трудное делаю в последнюю очередь. То есть сначала трачу силы на то, что полегче, зато потом можно полностью сконцентрироваться на самом трудном и при этом уже не надо отвлекаться на мысли о том, что впереди ждут еще какие-то мелочи, которые надо сделать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

Сколько не пытаюсь работать по такому принципу, получается с трудом.

Да, я согласна, правильно и говорят, и советуют, что сначала/первым делом/с утра нужно сделать сложную или неприятную работу. В умных книгах это называется "съесть лягушку".

Сделанное важное дело облегчает весь последующий день:

• не думаешь об этом сложном деле (а если делать сначала легкое, то мысли все равно будут возвращаться к тому, что сложное не сделано, и совесть будет упрекать ай-яй), сделал и свободен, на душе легче;
  • легкие дела после сложного воспринимаются как своеобразный отдых;
  • сделал сложное дело и как будто день прожит не зря.

Также сложные дела как правило тяжелы морально, неприятны, почему-то не хочется их делать и лучше бы найти причину прокрастинировать.

Также советуют делать такие "сложные дела" в период плохого настроения, так как хорошее настроение неприятное дело испортит.

5

Да, даже пословица есть - Сделал дело, гуляй смело!

Я тоже стараюсь сначала сделать тяжелую работу, а простая, потому и проста, что не требует никаких усилий.

Зачем откладывать на потом? Все равно мысли будут давить, ведь, как я понимаю, сам не сделаешь, никто за тебя не сделает.

Я помню в молодости, когда сдавала экзамены, всегда старалась заходить первой, готова - не готова, умнее за какой-нибудь час уже не сделаешься и все не выучишь, а так зашла первой и вышла тоже первой.

И на последок. Люди говорят и конечно к этим словам можно прислушиваться, но делать ваше дело все таки вам, значит и вам решать когда - сначала или отложить на потом. Тут еще можно вспомнить одну пословицу - Моя жизнь, мои правила!

2

Потому что когда Вы будете делать легкую работу, Вы уже будете отдыхать. К тому же легкая работа и делается легче, делать вы ее будете уже в расслабленном состоянии и со спокойной душой. Вы уже будете знать, что самый тяжелый этап уже позади. Ведь согласитесь, когда Вы делаете сначала легкую работу, Вас уже наперед начинают преследовать заморочки: воооот, сейчас еще над этим горбатиться .

0

Потому что потратиться масса энергии на мелкие, незначительные дела и не будет сил делать более сложное дело. Наш мозг потратил силы и требует отдыха, поэтому скорее всего будет искать причины чтобы не сделать это:

1) не сегодня;

2) потом;

3) когда-нибудь;

4) после того, как отдохнет;

5) никогда.

Лучше всего сконцентрироваться на сложном, важном деле и выполнить его незамедлительно. Тогда сразу мозг разгружается, чувствуется легкость и ощущение того, что ты сделал что-то важное. Появляется уверенность в себе и радость. Потом все дела идут с легкостью и быстро.

0

При выполнении трудного задания или работы сразу мобилизуешь все силы и добиваешься быстрее нужного результата.А смена деятельности или вида работ расценивается как расслабляющее действие или отдых. Всегда придерживались этого принципа во всём.

0

Да всё просто: потому что на лёгкой отдыхаешь.. Создаётся впечатление отдыха... Особенность человеческого сознания..

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..