Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Кого следует прощать, а кого оставлять без прощения (см)?

Судья Инквизиции [12.5K] 4 года назад

Сточки зрения христианской морали, которую нам преподносят служители культа, прощать следует всех. Но так ли это на самом дели?

Alexandr VIII [10.4K]
Да, это так. Обратная позиция пропагандирует насилие и его приумножение. Не пропагандируйте насилие, не нарушайте правила сайта.  4 года назад
Судья Инквизиции [12.5K]
Александр 8, рассмотрите внимательно, то, что вы сказала (Это неверная стратегия, преграды обходить тоже надо уметь, и начинать не с последней, а с основной.) - что это за основная преграда с которой нужно начинать? Я просто перефразировал ваши мысли. Выражайтесь яснее, а не говорите двусмысленными фразами. Если конечно вам есть, что сказать по существу вопроса.  4 года назад
Alexandr VIII [10.4K]
Конечно есть. Но только в личку, если Вам интересно. Тут комментарии не для дискуссии предназначены.  4 года назад
Судья Инквизиции [12.5K]
Есть личное сообщение, пишите  4 года назад
комментировать
7

Изначально, следует понимать, от кого идут все ситуации. Всё идёт от Творца. И, если я не могу простить человека, это значит, я не согласен с Творцом. Т.е., вот с этим я согласен, а с этим - нет, это я принять не могу. Здесь вопрос внутреннего согласия с ситуацией, но действие никто не отменял. Потому, что согласие не означает покорность. Согласие и покорность - разные вещи. Я принимаю все ситуации, которые посылает мне жизнь. Они даны для моего воспитания и внутреннего взросления. Но, если на меня или кого-то из моих близких напали, я буду защищаться. Т.е., внутри меня нет сопротивления, я принимаю и говорю ДА всему, что происходит в моей жизни, но действую в соответствии с моим жизненным опытом, как считаю нужным. А покорность - это то же непринятие. Когда я настолько не принимаю ситуацию, что даже сделать ничего не могу и не буду. Это довольно тонкая грань, но очень важно её уметь различать. Если внутри вас этот вопрос чётко решён, то и надобность в таких ситуациях, через которые вас будут воспитывать, как правило, отпадает.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Пытался я в своей жизни прощать всех подряд. Как душа не сопротивлялась, я тыкал её носом в Священное Писание, и влача бремя блаженного идиота, страдал от чувства не справедливости и насилия над своей природой. Потому-что обидчики, как пчёлы на мёд стали слетаться, я уж устал щёки подставлять. Чувствую они в раж входят, их всё больше и больше в моей жизни нарисовываеться. И как-то, в очередной раз прощения, меня осенило, прощать следует лишь того, кто заслуживает прошения, делами доказывая своё чистосердечное раскаяние. Я как заново родился. Мстить не нужно, если пропустил пощёчину, твоя вина, но Всевышний не запрещает человеку отстаивать свою честь и достоинство, а также, честь и достоинство своих близких и друзей. Прощение, это то, что преабретается раскаянием, подтверждённое делами. Нет раскаяния, подтверждённого делом, нет прощения.

3

Прощать нужно ВСЕХ!

Именно с этой миссией приходил Иисус.

Он донёс до нас Слово Божье и Учение Его: Научить людей Любить и Прощать!

В самой главной и распространённой молитве "Отче Наш" говрится именно об этом "..и остави нам долги наши,как и мы оставляем должникам нашим.."!

Смысл как раз в том,чтобы мы умели прощать всё!,как и Бог прощает нам всё!

Иначе, если не прощать,то зло не остановишь. Если каждый будет мстить или таить обиды и т.п...,то зло будет преумножаться. Этого нельзя допускать!

Нельзя "опускаться" до уровня обидчика! Нужно быть выше.

Жизнь - бумеранг,и сделанное добро ли,зло ли..всё равно вернётся рано или поздно к тому ,от кого пришло! и это Истинно!

Ну..конечно,на мой взгляд и добро иногда должно быть "с кулаками",но только для самозащиты!!!

К тому же,у того кто умеет Прощать - на душе всегда Светло и Спокойно.

Судья Инквизиции [12.5K]
Но разве каждому человеку будет прощено всё зло, которое человек совершил?  4 года назад
Asteria [15.7K]
Это не нам решать,зло самоуничтожаемо,и всегда возвращается к тому,от кого пришло многократно,я об этом написала уже в отвтете.  4 года назад
Адвокат Дьявола [6.5K]
Конечно всех надо прощать. Ну что сделал вам враг? Обманул, ограбил, сломал личную жизнь? Так это все мелочи, стоит ли переживать, за эту не долгую человеческую жизнь.  4 года назад
Судья Инквизиции [12.5K]
Может и дьявола без раскаяния простить ))  4 года назад
Asteria [15.7K]
Может перестанете чушь всякую,совершенно бестолковую,писать под моим ответом?  4 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

Прощать следует не поступки, не поведение, не отношение человека, а прощать следует свои обиды на реакцию, вызванные человеком. После чего придёт понимание причины поступков, побуждающих негативное отношение к нему. Простить, это не значит закрыть глаза на ошибки человека и позволять ему их совершать дальше. Простить - это значит избавиться от пелены на своих глазах, мешающих конструктивному диалогу и пониманию причин возникновения спорных вопросов. Всегда можно договориться с любым человеком, если обойти барьеры непонимания.

Судья Инквизиции [12.5K]
Парою диалог не возможен, и причина этому не пелена на ваших глазах. Вы будите обходить один барьер за другим, но снова, и снова натыкаться на выставленные преграды, и всё потому, что вашему оппоненту конструктивный диалог может быть и не нужен.  4 года назад
Alexandr VIII [10.4K]
Это неверная стратегия, преграды обходить тоже надо уметь, и начинать не с последней, а с основной.  4 года назад
комментировать
2

Наш Создатель не наделил нас правом судить, даже наших обидчиков, так как каждый из нас не раз причинял боль другим.

Мы не можем объективно оценивать ситуацию, не видим истинных мотивов и не знаем всех обстоятельств. Это видит только Бог, даже то, что в сердце человека. Он Судья. Если мы не прощаем, то берем на себя роль судьи. Значит делаем себя равным Богу. А мы лишь его творения. И если мы сами хотим получить божье прощение - нужно уметь прощать других.

Судья Инквизиции [12.5K]
Судить и прощать это не одно и тоже. Вот вы например, составляете своё мнение, суждение о мусульманской религии и то, что они делают разве не судите?  4 года назад
SolomiyMon [51.2K]
Я с уважением отношусь к людям из любой религии, это их выбор, на который они имеют право.  4 года назад
Судья Инквизиции [12.5K]
Правильно ли я понял,что вы считаете, каждый выбор верным, а не только ваш?  4 года назад
SolomiyMon [51.2K]
Я сравниваю своё мнение с мнением Бога, записанным в Библии. А в ней записано, что если Бог, Создатель всего, один - то и вера должна быть одна (Эфесянам 4: 4-6). Но каждый человек имеет право на своё мнение, свой выбор и его я уважаю.  4 года назад
Судья Инквизиции [12.5K]
Но разве в (Эфесянам 4:4-6) это мнение Бога, а не мнение св. Апостола Павла записное в библии?  4 года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
2

Как по мне так следует прощать всех, так как есть молитвы, которые нужно произносить если ты не на кого не обижен и простил этого человека. Лично я прощаю всех, вот только такого отношения как раньше не будет к этому человеку. Так что стоит прощать все. я лично стараюсь это делать и от этого мои мысли более светлые и я чувствую себя не тревожно.

Судья Инквизиции [12.5K]
Это плохо кто гневается на брата своего напрасно. Но если вы правы, и ваш гнев справедлив?  4 года назад
комментировать
1

Согласна с вами, многие христиане только прикрываются именем Бога. В Библии предсказывалось, что после смерти Христа среди первых христиан появятся ложные пророки, которые извратят библейскую истину. Так и произошло. Только если вы сами будете хорошо знать Библию сможете понять, что она положительно влияет на человека, учит миролюбию, добру, любви. Объясняет происходящее в мире. Библия и люди, которые только называют себя христианами - это большая разница.

1

Одно дело прощать, это, конечно, очень сложно, но того стоит, а вот совсем другое - извлекать уроки из поступков людей, и строить свои отношения с ними в дальнейшем на основе этих уроков.

Мораль моралью, но живут по ней, к сожалению, далеко не все...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..