Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Стеклопакет сверху донизу на лоджию. Есть смысл? Плюсы и минусы?

Анна Великая [11.5K] 3 года назад

Желаю установить на 3 метровую лоджию стеклопакет такого типа. В чем плюсы и минусы его установки и эксплуатации?

Ольга1971 [82.1K]
Мне было бы немного страшно выходить на такой балкон.  3 года назад
комментировать
1

Этот вариант остекления называется "французское окно". В наших условиях его имеет смысл применять на южной стороне, т.к. зимой такая лоджия очень хорошо прогревается солнцем, что позволяет снизить расходы на отопление. На северной стороне всё с точностью до наоборот - потери тепла через стеклопакет выше, чем через утепленную стену, а поступление солнечной радиации минимально, поэтому на теневой стороне зимой "французское окно" будет выстужать помещение, даже днем.

Из неудобств: проблемы с безопасностью, особенно при наличии маленьких детей, и с приватностью - как тут уже справедливо заметили, в "стиле ню" на таком балконе особо не постоишь. Хотя... бывают разные варианты, в том числе и в исполнении прекрасных дам, выходящих на такие балконы в "костюме Евы".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Плюсы и минусы индивидуальны.

Плюс это больше света, но этот плюс только в том случае, если не солнечная сторона и есть необходимость в этом свете. А если летом солнце палит то от такого остекления больше вреда.

Плюсом может являться то, что такое остекление позволяет увеличить обзор. Но этот плюс опять же тогда, когда обзор глаз радует, а не за стеклами вид мусора, старой облезлой хрущевки. Плюс тогда, когда это помещение облагорожено, потому как стеклить лождию или балкон таким образом чтобы потом хранить там велосипеды, старые вещи или сушить белье, то врядли есть смысл в таком остеклении.

А вот если оборудовать место отдыха, цветы, кресла и столик, да еще красивый вид снаружи то модно усмотреть в этом плюсы.

Одним из однозначных минусов является то, что стекла должны быть чистые, а это значит периодически придется воспользоваться услугами мойщика окон или рассмотреть возможность делать это самому, что не всегда просто. А если стекла не мыть раз в месяц, то вид такого балкона и лоджии будет привлекать совсем не эстетичностью.

Я уеду жить в Лондон [34.5K]
Так можно и тонизировать стёкла и ставятся так же и на солнечную сторону.  3 года назад
Ivanovich [56.2K]
Модно и тонировать конечно, то при этом может потеряться смысл в таком остеклении. Все зависит от того, чего именно хочет добиться человек таким остеклением лоджии или балкона.  3 года назад
комментировать
2

Доброго дня! На счёт плюсов и минусов установки, честно сказать, не подскажу, ибо сделать можно все и каких-то огромных затруднений быть не должно. Были бы деньги. На счёт эксплуатации тоже проблем не будет. Зимой только на такой лоджии будет похолоднее, чем при традиционном остеклении. Лично для меня только один ньюанс выходит на первый план. Я стал бы делать такое остекление только в том случае, если напротив не упирается дом. Иногда летом хочется и в трусах выйти подышать свежим воздухом. Не очень бы хотелось, чтобы соседи напротив разглядывали мои трусы. А если напртив лоджии только поле или лес - я б с удовольствием. Опять же поле не гарантирует отсутствие будущей застройки. Но это только моё мнение. Кому-то и соседи напротив - не помеха посветить своими трусами.

2

Лично мне очень по душе такой вариант оформления лоджии, но сразу же возникает вопрос:как мыть его снаружи? Придется постоянно приглашать мойщика - лишняя трата денег не про меня. Со светом, солнцем, влажностью можно справится. Затонировать стекла, поставить жалюзи или шторы, усилить отопление в доме.

Думаю смысл есть в любом случае, ведь как прекрасно ранним утром, пока все спят, наслаждаться чашечкой кофе на такой лоджии.

1

Плюсы: красиво, много света.

Минусы: может быть опасно для детей или просто страшно людям, боящимся высоты.

Опять же, если живете в теплом климате - ставьте без вопросов, и светло, и тепло. А вот с нашими зимами может нужно и поменьше окна ставить. С другой стороны, качественная установка обеспечит Вам теплые зимы, даже если на улице будут сильные морозы

1

Как монтажник таких систем могу сказать что минусы есть.

1.Теплоизоляция такого помещения слабая за счет большой площади покрытия.

2.Также есть случаи когда подобные системы давали сбой из за того что дом давал усадку.(трескались стекла, лопался профиль, не открывались створки окон).

Ну а все плюсы уже сказали до меня так что выбор за вами. Успехов.

0

коротко:плюсы-1)чистота.меньше пыли с улицы.2)дополнительная шумоизоляция.что важно для городов 3)дополнительная площадь зимой.в смысле можно что-то там оставить на время. и снегом не занесет.И летом там устраивают поле для чаепития.4)Некоторые там встраивают шкафы и хранят старые вещи..Недостатки:1)Большинство стеклопакетов ухудшают вентиляцию квартиры 2)Часто в углах увеличивается влажность и даже плесень 3)Многим не нравится внешний вид фасада с улицы и даже хотели запретить застекленные лоджии..Лоджий увитых цветами как во Франции у нас маловато.Ну и хватит пока.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..