Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему консультация психолога стоит так дорого?

Filimona [6.2K] 2 года назад

У нас в городе один визит к психологу обойдется минимум в 1500 рублей. Но одной консультации скорее всего будет недостаточно. Как подумаю сколько денег нужно, так и идти никуда не хочется. Хотя проблем полно.

4

Видимо психологи решили, что они психоаналитики. На самом же деле психолог это не врач, а простой советчик в каких-то там жизненных вопросах! Меня коробит от "семейных психологов" это как Роза Сябитова учит всех кто на ком должен забраковаться, а сама толком свою судьбинушку не устроила. Как там у психоаналитиков в США- время пошло? Час прошёл и не важно есть результат или нет- оплата чеком:-) Я НЕ понимаю, неужели люди не смотрят иногда ТВ, там эти психологи на каждом шагу- сплошная "трепалогия"- наговорит словесной каши- и никто толком запомнить не может что там они? О Чём? Я сам врач, посему мне приходится пересекаться с этими...психологами. Посему знаю "о чём пою". А почему так дорого? Есть такая фразочка- "Пипл хавает", а раз "пипл хавает" то почему бы и не увеличить цену за "логорею"(словесный понос:-). Самые лучшие "психологи" это родные люди и друзья, или даже знакомые- они Вас не рассматривают как "ходячий кошелёк". И вообще, спрос рождает предложение, а большой спрос рождает подорожание.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
-Чичита- [22.1K]
Ну уж смеяться над другим еще за его деньги это только на тренингах нлп программирования. Туда идут за лапшой на уши а иногда еще и посмешище из себя делают. Вспомнилась клиника мышляева вроде. Клиника мозга. Там просто приходили с проблемами с деньгами большими причем. А их там ставили раком заставляли ползать по полу с высунутым языком перед группой и еще терпеть оскорбления. Якобы так укрепляли самооценку.  2 года назад
комментировать
8

Да, ребятки... Не повезло вам.

Я расскажу вам, а вы подумайте.

Во-первых, психологи советы не дают. Они организовывают работу с клиентом так, чтобы активизировать его ресурсы, необходимые для решения его проблемы. Совет нужен тому, кто его дает.

Это на подобных сайтах разрешено распрягать кто в лес, а кто по дрова. Есть вопрос, есть ответ. Психологи не могут решать за вас вашу задачу, хотя некоторые рекомендации могут предложить.

Почему дорого?! Да потому что человек до безобразия ленив. Те рекомендации, которые дает психолог, он в жизнь, не выполняет. А потом "обкладывает" психолога разными словами, мол, какой он ужасный специалист.

Дорогая консультация, по идее, должна стимулировать вас на работу. Вы можете поправить свои дела за неделю и заплатить 10000, а можете ходить полгода и заплатить ну очень большие деньги и ничего не изменится в вашей жизни, потому что вы даже не помните, что было на консультации и что было задано для домашней работы. А потом еще и разнесете по всему миру о непрофессионализме психолога.

Я согласна, что психолог психологу рознь...

Тогда вам для пользования: Кастанеда сказал, что если путь, по которому вы идете, приятен вам, значит, это ваш путь, иначе это не ваш путь, ищите свой.

Если психолог вам не понравился сразу, вам не комфортно с ним, ищите своего.

Вот вам вопрос(и это тест для любого психолога и кандидата в домашние советчики и психологи): что может помочь человеку решить любые его проблемы, а иногда решает элементарно? Подсказка: с этим человека создали, но человек мудрствует, выбирает... И именно возможность делать выбор сделала человека заложником его бед. Выбор отнимает силы. Что придает человеку силы?! Что является движущей его силой? Что влияет заразно, но по-доброму на людей?! Почему люди ЭТО боятся показывать, проявлять?! Почему на земле это имеет в некотором роде искаженный смысл?! Почему некоторые специалисты-психологи могут ответить на этот вопрос сразу, а некоторые не могут?

Если ваш вопрос важен для вас, давайте пообщаемся, я увижу ваши ценности, вы увидите их тоже. Многое станет на свои места, и вы поймете качество своих комментариев.

3

Прочитал вопрос и скажу вам так: это такая весёлая тема, что можно на каждом шагу рассказывать анекдоты.

Только личное мнение:

большие деньги берут за "бренд".

Всё остальное от лукавого.

Для тех, кто скажет, что заблуждаюсь, могу сказать следующее:

ребята!, не рассказывайте сказки)

Когда и кто ещё 5 лет назад у нас ходил к психологу?

В стране Москва и то только те, кого родители силком затаскивали, под угрозой лишить денег. Есть маленькое уточнение: это были люди, которые "слышали звон" о психологах и предполагали, что с их помощью можно вернуть того, кто на пути в дурдом или кладбище.

Ко всему остальному, это были ещё и не самые бедные люди.

И давайте вспомним, чем в основном, заканчивались эти "походы". А заканчивались они усугублением проблем, по истечению короткого промежутка времени + выбрасыванием на ветер не плохих денег.

Психологами всё объясняется, как несоблюдение их наставлений, сезонный срыв, внезапный толчок от случайного происшествия и т.д.(пока вся эта лапша, сможет удержаться на ушах того, кто платит).

Ещё один способ честного отъёма денег за сказки от старого лося. Это суть этой профессии, которая пришла к нам из за бугра, где людей давно "лапушат" те, кто понял, что это золотое дно.

В мире хороших спецов психологов можно посчитать на пальцах одной руки. Вот за их работу и нормальный возврат человека, можно платить любые деньги. Но у нас таких людей пока нет(по крайней мере сейчас, т.к. об этом было бы известно). Поэтому поход к тем, кто есть, можно смело сравнить с походом к гадалке.

Про результаты таких походов все знают, поэтому скажу одно: если "кукушка" на месте - человеку может помочь спокойный разговор, с разбором его "полётов".

Если уже "слетела", то человеку нужен не психолог, а больница с присмотром и уходом, до полного выздоровления. Поэтому просто поверьте:

консультация психолога стоит копейки,

просто ребятам нужно брать дорого, что бы была вера в их "тяжелую и кропотливую работу")

3

Ни одна консультация настоящего психолога не стоит дорого! Давайте говорить не о цене а о ценности, это – разные вещи. Что для Вас важнее, получить решение своей проблемы, стать счастливым и гармоничным человеком, или купить себе очередной гаджет и самозабвенно гладить его в общественном транспорте? Когда человек покупает себе смартфон, то почему-то не задаёт аналогичный вопрос: а почему эта пластмассовая поделка стоит так дорого?..

Вот, Вам поучительная история. На одном корабле сломался паровой котёл. Выходить в море было опасно. Тогда капитан корабля позвонил в ремонтную компанию и вызвал специалиста. Мастер прибыл на корабль, поговорил с кочегаром, затем стукнул 2 раза по вентилю молотком и сказал: «всё в полном порядке, сэр, - можно выходить в море». Утром капитану прислали счёт на 1000 долларов. Возмущенный капитан позвонил в ремонтную компанию и потребовал объяснений, - почему так дорого? Между ним и менеджером состоялся короткий, но поучительный разговор, навсегда изменивший его отношение к специалистам.

Капитан:

• Я получил счёт на $1000, почему так дорого? Ваш мастер потратил на работу 5 минут, два раза ударил молотком по котлу. У вас что, один удар стоит $500?

Менеджер:

• Что Вы, сэр? Разве один удар по котлу может столько стоить? Один удар стоит 50 центов, соответственно, 2 удара – 1 доллар. А вот знание, куда следует правильно ударить стоит 999 долларов. Счастливого Вам плавания!
Прощайте [10.1K]
"...а почему эта пластмассовая поделка стоит так дорого?" - а у меня не пластмассовые, НО действительно дорогие, хоть и б/у;-)
Задавал я себе этот вопрос и не один раз!
Но когда стал пользоваться, а в конце-концов разобрал (профилактика всем нужна), почему-то перестал задавать!
 более года назад
комментировать
1

Начнём с того, что к психологу, как правило, идут люди, которые хотят улучшить качество своей жизни, а не те, которые думают где бы взять денег, чтобы не помереть с голоду.

Современные технологии позволяют работать со специалистами из разных городов и даже стран, поэтому сетовать на то, что нет подходящего специалиста в городе - перекладывать ответственность на внешние обстоятельства. В наше время можно найти специалиста за любые деньги, а при желании и бесплатно, благодаря сети интернет. За дешево или почти бесплатно можно начать работать с начинающими психологами или психотерапевтами, было бы желание.

Мне очень нравится выражение "Не важно кто твой (психолог)психотерапевт, важно то, как ты об него лечишься" (к сожалению не помню автора).

1

У нас это ноу хау, а потому они все видимо забыли, сколько зарабатывают люди, и вместе с американской модой на подобного рода консультации, перенесли и цены той более благополучной в материальном плане страны. Все это еще и говорит о классовом расслоении, и о том что в России оно гипертрофированно.

1

Люди идут к психологу не просто так. У них есть проблемы и им плохо. Хочется как можно быстрее решить эти проблемы и человек, порой, готов заплатить за это любые деньги. А помогают ли психологи? Думаю, нет. Считаю, что это просто спекуляция.

0

По сравнению с чем дорого? Психолог работает с человеческой душой! Вкладывает свою душу в проблемы и изъяны клиента, помогает обрести психологическое равновесие. Стоит подумать почему цены такие высокие! Когда вы делаете ремонт в доме, он обходииься вам дорого? А ремонт авто? Бытовой техники? и т.д. только вот ваша душа намного дороже всех выше описаных примеров.

людимила [8.8K]
Формально правильно, но на деле " не канает".  более года назад
Psychologi­st23 [299]
Правильно?))) Позвольте уточнить, в соответствии с каким правилом? И что значит "не канает"? Аргументируйте свой комент.!  более года назад
людимила [8.8K]
В "личные сообщения " можно или лучше здесь?  более года назад
Psychologi­st23 [299]
Где вам удобно!  более года назад
комментировать
0

Психологи просто пользуются тем, что знают простой закон спроса и предложения. Если они поставят высокую цену, то многие люди с деньгами подумают, что это действительно стоящий специалист и с удовольствием отдадут эти деньги. Хотя такую же психологическую помощь, и бесплатно, женщине может оказать подруга.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..