Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли получить защиту бесплатно?

qrinnlanna2012 [433] 3 года назад

Можно ли в нашей стране получить защиту бесплатно?Нет денег га адвокатов,на юристов,а тебя обижают,ведь у обидчика есть деньги!

1

Защиту - можно. Потому что "защита" - это для задержанных, подозреваемых и обвиняемых в уголовном преступлении. Если обидчик обвиняет Вас в преступлении - суд назначит Вам "бесплатного" адвоката. Но если Вас не оправдает суд, то расходы на адвоката государство взыщет с Вас. Если ваша страна Россия, то в остальных случаях, бесплатную юридическую помощь оказываются только малоимущим, инвалидам, участникам ВОВ. Более подробно об этом можно почитать в законе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

К сожалению, действительно стоимость юридической консультации у адвоката составляет 500 рублей и выше.

Есть юристы, консультирующие бесплатно, но только по узкоспециализированным вопросам - например, по трудоустройству или недвижимости, но они работают не в коллегиях адвокатов, а, например, в Горадминистрации или центре занятости.

Также бесплатную защиту может предоставить Комитет по защите прав потребителей - даже исковое заявление в суд составить. Но вопросы касаются в основном возврата денег за некачественные товары. Можно также написать жалобу на конкретного продавца в торговой точке, если этот Комитет является ещё и Комитетом по торговле. В таких случаях может помочь также Роспотребнадзор. По трудовым вопросам - есть трудовая инспекция. Есть ещё прокуратура и полиция, только не очень-то они стремятся нас защищать.

Правда, есть такая практика в судах: если Вы выиграли дело, то суд может постановить взыскать с ответчика часть расходов на услуги адвоката.

В последнее время в интернете часто попадаются сайты якобы бесплатной юридической онлайн-консультации, но по моему это - обычный развод: все онлайн-юристы, как сговорясь, сразу начинают выпытывать у Вас номер телефона. А то и по другому делают: пишут, что Вам будет выслан ответ в течении нескольких дней, но если Вы заплатите 300 рублей, то получите ответ немедленно!

Вообщем, по поводу бесплатной защиты у нас картина удручающая - это было только в СССР.

А по Закону каждый житель имеет право на бесплатную защиту, если он... не дай Бог, попадёт в места не столь отдалённые.

Сейчас в почтовых киосках продаются очень хорошие сборники "Сам себе адвокат" - стоят они недорого (34 рубля), там есть ответы на многие вопросы с приведением конкретных статей Законов и Кодексов, и даже образцы составления разных жалоб, претензий, исковых заявлений. Меня они выручали уже не один раз. Если внимательно прочесть интересующий Вас вопрос, то можно хотя бы узнать, как защитить себя в конкретном случае. И, смею заверить, это гораздо лучше, чем совсем ничего.

1

По закону каждый житель России имеет право на бесплатного адвоката.Но на практике, чем более матёрый адвокат, тем меньше ему до вас дела за бесплатно работать, вот и остаётся привлекать молодых и чаще всего неопытных адвокатов, которые ещё могут рваться в бой для получения репутации.Можно их подбодрить и сказать, что напишите благодарственное письмо в коллегию адвокатов, если человек проявит энтузиазм.

0

Я однажды получила юридическую помощь бесплатно. Оформляла пенсию. Пенсионный фонд, естественно, выбросил кое-какие периоды работы. Мне сказали, что работать нужно еще месяцев 8. Если что-то не нравится, мол, обращайтесь в суд. С судом никогда дела не имела. Я состою в профсоюзе. Пошла к профсоюзному юристу. Он мне составил заявление в суд, помог собрать документы, представлял мои интересы в суде. Суд я выиграла. Юрист не взял с меня ни копейки денег. Сказал: вы ведь член профсоюза.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..