Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как научить человека говорить потише?

НиколайИ [2.4K] 2 года назад

Человек родился и долго жил в деревне. Привык громко говорить всегда и обо всем (о чем прилично и о чем не прилично). Причем так что все вокруг слышат. Даже я бы сказал не говорить, а горланить). Попытки научить говорить потише ни к чему не приводят. как ему объяснить?

3

Заставить его носить слуховой аппарат на максимальной громкости.

Шутка.

Есть вариант, когда вы сами находитесь, начинайте говорить на максимальную громкость. Или кричать. Каждый раз говоря, что по сравнению с другими он ведет себя так. И пообещайте, когда научится говорить с окружающими нормально и контролировать свою речь, то и Вы не будете его раздражать.

Клин клином вышибают.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Вы можете ему прямо сказать, что его громкий голос мешает окружающим людям и возможно он даже согласится с вами. Но все равно будет говорить громко. У меня муж говорит очень громко, и я с этим борюсь много лет-бесполезно.

Единственно, что его заставляет "уменьшить звук"- если дома спит ребенок и то я его постоянно одергиваю. Он говорит, что плохо слышит и поэтому говорит так громко.

Я его попросила пойти к врачу и проверить уши. Но думаю, что проблема совсем в другом. Это уже привычка и манера говорить так громко. У меня соседка была сама медик и когда говорила, то слышно было на весь 9 этажный дом.

В основном громко разговаривают слишком возбудимые люди, в них энергия бьет ключом и жить с ними очень не просто иногда даже не выносимо, так и хочется закрыть рот скотчем на время, чтобы побыть в тишине!

НиколайИ [2.4K]
про скотч точно подмечено! иногда так и хочется сделать)  2 года назад
комментировать
1

Согласна с Ins. При общении с таким человеком врубайте свою громкость на полную катушку, может человек поймет как выглядит со стороны и какие неудобства и чувство дискомфорта вызывает у окружающих. А можно наоборот. Сделайте вид что оглохли от его криков и не отвечайте, переспрашивайте, что он сказал. Скажите, что были у врача и он пояснил, что именно громкий голос крикуна причина глухоты и рекомендовал Вам тишину вокруг, чтобы слух восстановился. Авось подействует и он на время приглушит громкость. А если повториться, можно снова "оглохнуть".

1

Человек, как правило, повышает голос тогда, когда его не слушают или перебивают или вступают в спор с его точкой зрения. Сначала он просто повышает голос, чтобы добиться того, чтоб его слушали и услышали и согласились, а потом просто привыкает орать. Если Вы хотите, чтобы Ваш близкий перестал орать, то дайте ему то, что он хочет, а именно слушайте его внимательно и не перебивайте и старайтесь не спорить с ним, просто соглашайтесь и делайте все по своему. Дождитесь когда он выговорится и уже тогда говорите сами.

1

Если человек уже не молод - переучить не получиться. Знаю я одного такого человека. Можно конечно попробовать гипноз или что-то вроде аутогенных тренировок. Главное, чтобы человек сам понимал, чем он причиняет неудобство окружающим и хотел от этого избавиться.

Советую посмотреть на это с другой стороны - хуже если человек говорит очень тихо, с дефектами речи или немой. Как говорится "я плакал что был босой, пока не увидел безногого"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..