Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Гости израсходовали много света и воды. Кто должен платить?

Lenok85 [4.4K] 2 года назад

К нам приехали родственники, семейная пара с тремя детьми. Гостили полтора месяца. Естественно купались все, включали кондиционер и т.д. В общем пришел приличный счет за воду и свет. Что делать? Попросить гостей оплатить, хотя бы частично, или взять расходы на себя?

7

Я тоже живу на побережье, и прекрасно могу вас понять.

Когда было трудно, никто из моих родственников даже просто добрым словом не поддержал - трубку не брали на всякий случай, вдруг денег в долг попрошу.

А теперь, как лето начинается, вспоминают о моем существовании даже те, про кого ни разу и не слышала. Причем родичи приезжают отдыхать, а ты их корми, обслуживай, счета оплачивай. У меня у самой пятеро детей и для меня подобное гостеприимство слишком накладно и утомительно

Поначалу как-то неудобно было заикнуться, гости все-таки... Сейчас уже особо не церемонюсь, а на обидки и осуждение внимания не обращаю - устала.

Надо сказать, что сама я ни к кому из них на месяцок, да даже и на недельку, со своим семейством не езжу, а наверное не мешало бы разок другой осчастливить, чтобы лучше доходило.

Я не жлобена и гостям рада, но в последнее время никого, кроме близких, любимых людей не приглашаю. А тем, кто очень за мной скучает и настойчиво напрашивается, говорю, что буду рада видеть с октября по май. Такой расклад как-то никого особо не вдохновляет

И в вашей ситуации я бы деньги взяла. Если совесть есть, и сами бы предложили - наверняка понимают, что во - первых, они вам причиняют неудобство, нагрянув с детворой, а во-вторых, во сколько им мог бы обойтись отдых на море, да еще такой продолжительный, посчитать, думаю, в состоянии.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Обычно такие вещи оговаривают с самого начала. Иначе же как-то странно выглядит просьба об оплате после того, как они были ГОСТЯМИ. Может быть иначе "родственники" нашли бы место в гостинице, раз им надо платить за все. И нашли бы намного дешевле.

Так что уж определитесь, кто они для вас: родственники или ЧУЖИЕ арендаторы с улицы, с которых надо взять плату за проживание.

2

Если Вы больше никогда не хотите увидеть родственников в своем доме, тогда попросите гостей оплатить. Думаю, что это надолго отобьет желание задерживаться у вас.А вообще - ничего страшного, предъявите счет, у них же хватило наглости прожить целых полтора месяца?!

2

Если вы задали такой вопрос . значит вы скупердяй))и вам ничего не стоит попросить гостей оплатить, не мучайте себя , да и ваша родня узнает вас получше))

1

Мне такой вопрос и в голову не придёт задать, не то чтобы советовать как поступить. Мой дом всегда открыт для всех гостей и даже как говорится "непрошенных". И уж счета по комунальным услугам оплачу сам. Просить об этом гостей- это низко, даже если долгов полно. А все отговорки типа "своих трудностей полно"- это успокоение своей совести. Она не даёт спокойно жить, намекая на неверный поступок. Значит ещё не всё потеряно. Чтобы совесть не мучала, надо сразу отказывать или оговаривать(если совесть позволяет) такие моменты и не искать потом выходов из сложившихся ситуаций. В общем я не понимаю таких вещей- это для меня то же, что пригласить девушку на ужин и попросить оплатить его(хотя у считающих себя идущими в "ногу" со временем- это вполне нормально).

Lenok85 [4.4K]
Значит у вас нормальные доходы и вы можете себе позволить тратиться. А у нас каждая копейка на счету. Часто даже на еде экономить приходится. А гости каждый день шашлыки едят, коньяки распивают, на парашюте и на банане катаются. Тратят за неделю больше, чем мы в месяц зарабатываем.  2 года назад
комментировать
1

Нельзя быть на столько мелочными людьми. На то они и гости, чтобы вы их встретили, накормили напоили и спать уложили. Гостеприимство в семьях не оплачивается гостями, это не гостиница. В конце концов не так уж и часто к вам приезжают гости, можно и заплатить из собственного кармана. Не думаю что сумма по счетчикам набежала приличная. Вы бы хоть озвучили эти "страшные" счета из-за которых весь сыр-бор. В свою очередь вы можете нагрянуть к ним с ответным визитом на тот же самый срок.

arnis [22.9K]
Для жителей моего города это тоже очень много, однако, тут в одном из комментариев вы пишите что они приехали отдыхать на море, после этого уточнения вопрос меняет свой смысл и будет вполне нормальным и логичным взять с них если уж не все, то как минимум половину денег.  2 года назад
комментировать
1

Кондиционер действительно много берет энергии, когда сдается квартира на море, плата за проживание с учетом пользования кондиционером получается больше, чем без него. Если возник такой вопрос, значит сумма платежей за коммунальные услуги и правда бьет по карману. Не следует стесняться, сообщите родственникам об этих счетах и попросите оплатить хотя бы частично, объяснив всё как есть. Даже если они ответят отказом, вы избежите подобной ситуации на следующий год.

1

Сложно что-то посоветовать в данной ситуации поскольку многое непонятно: что за родственники - близкие, дальние? Зачем приехали? Сами напросились или по приглашению? Зачем вы разрешили им жить в вашей квартире, зная что это приведёт к таким тратам?

И тем не менее, я бы на вашем месте не стал просить с них денег, если они сами не предложат. Особенно принимая во внимание то обстоятельство, что семья многодетная и, возможно, малообеспеченная

Lenok85 [4.4K]
Гости на море отдыхать приехали, двоюродный брат с семьей. Не думали, что так транжирить будут. Они с большого города, заработки не такие мизерные, как у нас. Для них это нормально, а нам по карману бьет.  2 года назад
Федор Михалыч [6.7K]
Один человек последнюю рубашку отдаст, другой из-за рубля удавится - что тут можно посоветовать? Всё зависит от конкретного человека, его отношения к деньгам.
Я бы всё равно не стал ничего просить с родственников, но в следующий раз нашёл бы повод, чтобы не пускать к себе на такое время
 2 года назад
комментировать
1

Мое мнение, взять расходы на себя. Но если Вы не хотите платить большие суммы, то можете предложить поделить. Главное, что бы на Вас не обиделись родственники. Бывают разные ситуации и разные люди, то как они отреагируют на Ваше предложение можете знать только Вы.

1

В России с гостей- родственников обычно не принято брать деньги за гостеприимство.

Если в Вашей семье не хватает денег или Вы сочли это несправедливым договаривайтесь ( ставьте в известность ) заранее...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..