Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как мелатонин узнаёт, что сейчас темно?

Ura Ra [974] 2 года назад

Известно, что около 70% его вырабатывается в темноте. Вот как то так.

1

Полагаю, что всё дело в окислительно-восстановительных реакциях, которые происходят в нашем организме в разное время суток, в частности, в зависимости от того, темно нам или светло. Какие-то процессы происходят только в светлое время, какие-то - в тёмное. По результатам реакций мелатонин и распознает, когда наступает его время.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Ura Ra [974]
Я согласен с Вами. Но вот, что интересует: мне часто приходится спать в светлое время. Вроде, как для всего организма ночь, но кто или что подсказывает мелатонину, что не время ещё. Кто такой, что знает то, чего я сам не знаю?  2 года назад
Коннова [23.5K]
Дело не в самом сне как процессе, а именно в химии. В далёкой молодости в институте преподавательница по химии объясняла, что жизнедеятельность живого организма - череда окислительно-восстан­овительных реакций, какие-то происходят днем, т.е. при наличии солнечного света в той или иной степени, и вырабатываются одни вещества, а ночью - другие. Вот эти другие, которые не производятся в светлое время суток, нашёптывают мелатонину: пора!  2 года назад
комментировать
1

Мелатонин-это синтетический аналог гормона шишковидной железы,который поддерживает биологические ритмы человека,ритмы чередования день-ночь. И не только этот гормон "различает" день и ночь, например,симпатическая и парасимпатическая нервная система человека. Симпатическая -"бодрствует" днем, а порасимпатическая-ночью, уменьшая частоту сокращений сердца,дыхания,уменьшается количество мочи (даже почки предпочитают ночью "спать").

Ura Ra [974]
А если я сплю днём, то эти системы в замешательстве?  2 года назад
JGENA [47.5K]
Да, например,людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, противопоказана сменная работа. Биоритмы у них из-за болезни подвергаются серьезным испытаниям.  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..