Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Зарплата бюджетников в Москве и Крайнем Севере одинакова. Это норма? Мнения

[пользователь заблокирован] [37.6K] 2 года назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
1

Нет это не норма.

Я живу на крайнем Севере сейчас и просто в шоке от тех зарплат которые получают знакомые бюджетники на материке. Зарплаты такиеже как и у нас.

Поэтому смысла жить теперь на севере я не вижу. Поэтому мы и уезжаем от сюда срочном порядке.

Я не хочу гробить свое здоровье, мерзнуть и портить детство своему ребенку живя на Крайнем севере. Хочу нормальной жизни на материке, особенно если зарплаты одинаковые.

так что мы свое решение уже приняли.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

А откуда у вас такие сведения, что зарплата бюджетников Москвы и районов Крайнего Севера одинакова?

Я вот тут просмотрела аргументированные заметки обозревателя портала О богатстве.ру и не увидела ни в одной категории бюджетников (будь то воспитатель детского сада, учитель, преподаватель, врач, медсестра, работник культурного учреждения и т.д.) того, о чём вы утверждаете в своём вопросе.

Может быть, вы можете привести какие-то другие сведения для того, чтобы было с чем сравнить?

А так получается, что всё это голословно.

А то, что голословно, лично для меня звучит неубедительно!

Я привыкла верить только фактам (или хотя бы их видимости:-)

[пользоват­ель заблокиров­ан] [37.6K]
Ехал в поезде из Белоруссии к себе в Карелию, разговорился с попутчицей(простая учительница в Москве). Я, как директор школы на Крайнем Севере, получал 25 000, а она 45 000 (5000 рублей ей платили за классное руководство)! Так, что не надо говорить, что мои утверждения голословны!  2 года назад
Воспитатель детского сада получает 9 000 рублей. Знаю это потому, что вожу 2 сыновей в садик. А супруга работает методистом в Районном Центре Образования. Курирует садики всего района и получает 14 000 рублей. За ЖКХ отдаём 7 000 рублей. Это для Вас не факты?  2 года назад
Вы, с таким высоким рейтингом на этом сайте, действительно в своих ответах опираетесь на официальные источники? На улицу, ведь, иногда выходите? По сторонам иногда смотрите?  2 года назад
комментировать
1

Все дело в возможностях местной администрации. Регионы Центрального федерального округа, в частности Москвы и Московской области могут выплачивать зарплату бюджетникам намного больше, чем например в Башкортостане или в Оренбургской области. Тут и районные коэффициенты для Крайнего Севера не помогут сравняться с москвичами. В основном увеличении идет за счет нормативно-подушевого финансирования, а население в центре в 10 раз больше, чем на Крайнем Севере. Если сюда добавит и стимулирующие выплаты, то зарплата например московского учителя окажется 60 тысяч рублей, а уфимского лишь 25-30 тысяч, на Крайнем Севере примерно такая же.

1

Зарплата на севере одинакова, или почти одинакова. Скажем в Красноярском крае медик получает 15 тысяч, а на Таймыре тот же Красноярский край к этим 15 тысячам прибавляется северный коэффициент. Отсюда многие люди делают вывод что зарплата одинаковая. Опять таки весь этот коэффициент съедают северные цены. Раньше при СССР на зарплату можно было слетать из Норильска в Москву на выходных и попить пиво. Сейчас же год копить надо, и не факт что хватит на весь отпуск. Так как отпуск длится почти 2 месяца.

Ехал в поезде из Белоруссии к себе в Карелию, разговорился с попутчицей(простая учительница в Москве). Я, как директор школы на Крайнем Севере, получал 25 000, а она 45 000 (5000 рублей ей платили за классное руководство)! Так, что не надо говорить, что мои утверждения голословны!  2 года назад
комментировать
1

Зарплата бюджетников вообще не должна резко отличаться в зависимости от региона проживания. Конечно, должны быть северные коэффициенты или надбавки для деревенских учителей. Потому что в одном случае, трудные условия для проживания, а во втором надо поощрять людей жить и работать в деревне. Может еще какие-то надбавки должны быть. А так все не понятно. Где густо, где пусто.

Так почему она одинаковая? Вы так и не ответили...  2 года назад
Sus-anna [12K]
Потому что в провинции она вообще маленькая. Москва- особые зарплаты. А тут получается, что провинциальная зарплата плюс надбавки. Сравнима со всей Россией.  2 года назад
Я спросил: " Это норма?"  2 года назад
Sus-anna [12K]
Не владею точными цифрами, но сравнивать надо зарплаты провинциальные, а не столицу с провинцией. Если провинцию с провинцией, то все правильно, на севере зарплаты выше.  2 года назад
комментировать
1

В магадане по сути зарплата должна быть больше из за того что там бешенные цены

0

Зарплата отличается коэффициентом, сибирским в данное случае. Сибирский составляет 1,4-1,8, то есть в сравнении с зарплатами в Москве, на Севере они выше на 40-80%. Это зависит от уровня жизни, экологии, трат на отопление и теплую одежду, и цены там выше.

Но скоро эти районные коэффициенты хотят отменить

Так о том и вопрос! Вместе с коэффициентами, зарплата на Севере меньше, чем в Москве! И не важны Ваши статистические данные! Всяческие "Лужковские­" доплаты их перебивают! Я спросил о том, что справедливо ли это?  2 года назад
Nata Renata [6.8K]
Я наоборот считаю, что в Москве зарплата должна быть выше! Настолько дорого там жить, учитывая оплату квартиры, проезда, очень дорогих продуктов.  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..