Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как лучше распорядится квартирой, чтобы подстраховать себя?

Talisman-O [3.6K] 3 года назад

Хочу подарить квартиру сыну (живём в своём доме, квартира на мне), но меня отговаривают, говорят, что лучше этого не делать, так как, "всякое может быть". Как лучше ею распорядится?

Белая ночь [88.7K]
Кто же лучше вас может знать, какое "всякое может быть" от вашего сына? Здесь же его никто не знает...  3 года назад
комментировать
2

Мне кажется, что лучше всего сделать завещание.

Если подарить, то квартира становится собственностью сына. Это значит, что он может захотеть ею распоряжаться без Вашего участия.

Правда, здесь написали, что можно оговорить право проживания. Но все-таки это всего лишь право. У нас обязанности-то не исполняются. Что уж говорить о правах.

Просто я знаю историю, когда дочь "переселила" свою мать в дом престарелых из подаренной ею квартиры.

Понятно, что не хочется плохо думать о детях. Но то, что Вы хотите себя подстраховать, это очень разумное решение. Вы даже представить себе не можете, как меняются дети (да и вообще большинство людей) в процессе решения вопросов собственности.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Ну, если не доверяете, то лучше не дарить, а завещать. А если доверяете - то все будет в порядке. В принципе я бы не дарила в этой ситуации, зачем? Живите спокойно, бюрократия процветает, сами не рады будете, что связались.

1

Я читала, что можно подарить, но с правом вашего пожизненного проживания в этой квартире.

0

"Мало ли что" может быть с разных сторон. Если у вас нет потенциальных наследников в виде родителей и детей от других браков , то не нужно дарить. Если есть есть , напрмер родители и братья с сестрами , то срочно нужно дарить квартиру ребенку, чтобы , не дай бог ,конечно, началась дележка . Люди смертны и нужно при жизни думать о своих детях.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..