Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Стоит ли оглядываться назад: сожалеть о поступках, либо бездействии?

Nanuli [477] 2 года назад
2

Оглядываться назад иногда полезно.Временами чувствуешь ностальгию по ушедшему времени,по своему прошлому,по тому отрезку пути,который ты уже прошёл.Все мы совершаем поступки,в той или мной степени либо хорошие,либо плохие.Естественно мы так устроены,что временами мы задумываемся о том,что мы уже совершили,т.е совершили действие в прошедшем времени.С годами мы учимся осозновать и ценить настоящее,но если бы мы не совершали ошибок в прошлом,то в настоящем времени мы бы не научились делать правильные выводы.Прошлое нельзя забыть,хотя бы потому,что оно у вас было.Постоянно мучать себя мыслями об ошибках прошлого,не даст насладиться радостью дней в настоящем.Не сожалейте и не гнобите себя мыслями о прошлом и о своих поступках.У вас просто есть время,чтобы правильно расставить свои приоритеты и жить настоящим с широко раскрытыми глазами идти в будущее,т.к постоянные мысли о прошлом тормозят ваше движение вперёд и вы будете топтаться на месте!

система выбрала этот ответ лучшим
1

Нет, не стоит. Сожаление - занятие бесполезное и даже вредное. Лучше жить настоящим и наслаждаться каждым мгновением жизни, насколько это возможно. Можно, конечно еще строить планы на будущее, но говорят "хочешь рассмешить Бога, расскажи о своих планах".

Прошлого уже нет, а будущего еще нет и никто не знает наверняка, будет ли...

Поэтому стоит жить настоящим.

Nanuli [477]
Как говорила мудрая черепашка из мультфильма "Панда Кунг-фу" - "yesterday is history, tomorrow is a mystery, but today is a gift" ("прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано")  2 года назад
комментировать
1

Если сегодня лучше чем вчера значит пережитое было напряжённым, пережитое входит в привычку и отвыкая вспоминается из за того что ничего нового не происходит. Если ничего не происходит то и привыкать не к чему, но делая что нибудь к чему нет привычки вспоминается то что было до этого в поиске опыта таких действий. Стоит вспоминать если есть что.

1

Конечно ,но надо правильно мыслить.

1.70-80г. Я был коротко знаком с одной девушкой. Прошло почти 40 лет, прежде чем я понял что она и ее мать занимаюсь вот чем : всех подряд насиловали, всех подряд убивали!

2.70-80 г. Я видел одного генерала со звездой. Прошло более 30 лет, прежде чем я осознал, что по сути он хуже фашиста-генерала !

1

Нет, конечно. Зачем? Какой в этом смысл? Нужно находиться здесь и сейчас, жить сегодняшним днём. Сделать вывод о ситуациях, которые были в прошлом и идти дальше, постоянно оглядываться назад не нужно, это же ведь трата жизненной энергии, обдумывание того, что уже не изменить...

1

Никогда не о чем не жалейте, потому-что вы не можете вернуться назад, и все изменить. К тому-же, на тот период времени, вы считали что все делаете правильно. Так что нет причин, себя мучить, издеваться над собой .

1

Лучше не оглядываться назад. Ничего изменить нельзя, а сжечь себя вполне можно. самоанализом, самокопанием. Я холерик, мне важно завтра, а не вчера. Возможно, так неправильно жить, но по-иноиму не получается.

0

Пока будешь оглядываться в прошлое- пропустишь настоящее и будущее. Было что-то плохое, ну и пусть было, пусть там, в прошлом и останется, просто сейчас нужно не допускать тех ошибок, развиваться в лучшую сторону.Ни о чем никогда не жалеть-девиз успешной жизни.Все что не делается-все к лучшему.Нужно жить дальше, думать об улучшении будущего.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..