Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как сказать подруге, чтобы она не приезжала к нам (см)?

Норе [15.9K] 3 года назад

ситуация такая. подруга хочет приехать в мой город, попробовать тут устроиться, поработать, пожить и так далее. естественно, куда ей пойти? первое время будет у нас кантоваться, пока квартиру снимет и работу найдёт. а у нас сейчас такая ситуация, что вообще не до гостей. мы говорили с ней о её приезде давно и тогда мы могли бы её принять, а сейчас нет финансовой возможности. в общем, она хочет приехать тогда, когда у нас малыш родится (потому что сейчас она ещё копит деньги). но нам тогда вообще будет не до гостей - и финансы и занятость, ну и вообще. как ей объяснить всё, чтобы не обиделась?

категория: другое
3

Такие ситуации возникают ни между подругами, а между приятельницами, когда одна хочет воспользоваться возможностью устроить свою жизнь, а другой эти возможности побоку, потому как собственный комфорт сохранить важнее.

Между подругами решается все проще.

Если малогабаритное жилье, что подругу попросту некуда разместить то так и следует сказать, без фальши, лжи и моделирования нереальных ситуаций. Адекватная подруга сама смекнет что к чему. Как отразятся Ваши расходы при приезде подруги тоже непонятно. Здравомыслящий человек не станет жить даже короткое время за счет семьи, в которой имеются финансовые ограничения, без крайней на то нужды.

Подруги в общении при подобных ситуациях решают важность доя каждого той или иной ситуации. Если для подруги это важный шанс изменить свою жизнь, то при возможности разместить ее дома иногда приходиться и жертвовать чем-то, в том числе собственным комфортом.

Если для подруги эта поездка не так важна в данный момент, то она должна будет понять, что именно сейчас не время и в данной ситуации приоритетней комфорт молодай семьи.

В любом случае приоритеты определяются в откровенном общении и обсуждении этого вопроса между подругами. А когда каждый старается получить лишь выгоду в удобное до себя лишь время и обстоятельствах, это уже не подруги, а так, хорошие знакомые, в таком случае и вести себя следует как со знакомыми просто.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Просто берете и говорите - Нам не до гостей! И вообще подумайте, что для вас важнее в жизни - обида подруги или семья, муж, ребенок. Тем более, если вы замужем - тащить домой постороннюю женщину чревато печальными последствиями. У меня тоже была такая подруга. Просилась к нам погостить, когда мы жили в однушке с мужем и ребенком. Куда б мы ее положили? Я взяла и отказала, потому что так делать нельзя. Вообще с ее стороны некрасиво лезть в чужую семью, в чужой дом. В гости зайти - еще ладно, но не жить! Не бойтесь отказать - чтобы потом не плакать.

0

Нужно думать в первую очередь о себе , а не о других, в данном случае о подруге.У меня была такая сетуация , должны были приехать дальние родственники, но мне было совсем не до " гостей", я так и сказала в лоб, но что хочу сказать , что я стала плохая однозначно, поэтому будьте готовы к такому варианту событий.Но даже если вы согласитесь, на гостиприимство, оно вам будет с тягость, то отношения будут все равно испорчены.И потом , вы подумайте зачем вам подруга в вашей семье, какая она бы не была хорошая, помогите ей снять квартиру и все.

0

Нужно все прямо сказать, как есть. Если человек вменяемый, то он все поймет. Рассмотрите вариант поиска квартиры для нее заранее и работы, если у вас есть такая возможность. Я думаю, от Вашего предложения и помощи она не откажется, но и о обид никаких не будет. Подруга сама должна понять, что после рождения ребенка Вам самим еще нужна будет помощь и спокойствие. Тут иногда лишний телефонный звонок раздражает, не то что бы присутствие еще одного человека в доме.

0

Постарайтесь ей культурно объяснить: "мол, я могла тебя принять раньше, но теперь у нас пополнение, забот полон рот, теперь никак"

Не стесняйтесь. Ведь поруга не стесняется. Я не верю в то, что она не понимает, что создаст Вам серьезные трудности. Но, видимо, Ваша подруга просто хочет идти к цели, несмотря на трудности и проблемы близких друзей.

0

Так и обьясните подруге, что тогда-то родится ребенок и начнется бедлам и тарарам. Возможно, обладая этой информацией, она сама не захочет приезжать. Помню меня с маленьким ребенком очень доставали внезапные визиты родственников. Я думаю, подруга должна вас понять.

0

А причем Ваша финансовые возможности если она едет чтоб перекантоваться у Вас она должна понимать что Вы ее содержать не будете.Откажите просто скажите что К вам на время пожить приехал кто нибудь из родственников помочь с маленьким допустим мама или тетя.

0

любой разговор на тему возможного обсуждения возможного НЕприезда к вам будет расценен как отказ и вы потеряете друг друга. Это сто%.

Но вы можете обсудить момент, в котором откровенно скажете, что места у вас в доме нет..

0

Объясните ей все как оно есть на самом деле, здесь ничего страшного нет: квартира ваша и вы можете распоряжаться как хотите. Предложите подруге помощь в поиске съемной квартиры в вашем городе и работы.

0

Если настоящая подруга (читай друг) то ничего выдумывать и не стоит-расскажи ситуацию как есть и она поймет. А не поймет, то какая она тебе подруга тогда?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..