Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Если Вы говорите о себе определенным образом, Вы такой и есть?

TANYA-V [13.5K] 3 года назад

Когда человек говорит о себе, к примеру, что он неудачник, он ждет от вас отрицательный ответ, что вы будете отрицать его слова. Неудачник- это его страх. Но какова будет реакция человека, если ответить утвердительно и сказать, что он сам выбрал это положение?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
1

У всех разная реакция. Кто то говорит, что он неудачник, исключительно для того, чтобы его в этом разуверили, кто то просто констатирует факт и его не очень интересует, что ему скажут в

ответ. А кто то вообще не говорит о себе в таком отрицательном ключе. А кто то это говорит исключительно для того, чтобы его удачу не сглазили.

Лично мне без разницы, что мне ответят на мои слова, хотя я обычно таких вещей о себе не говорю, так, по мелочи, что то вроде- я вредина, я злюка. Но что то не припомню, чтобы кто то не согласился со мной. Все усердно кивают головой и соглашаются.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Вы совершенно правы - многим людям просто психологически необходимо утешение в трудную минуту.

Ведь все мы в душе маленькие детки или по крайней мере часто ими бываем.

Какова будет реакция человека, если Вы подтвердите его "Плач Ярославны"?

Он просто обидится - ведь он ждал от Вас иного, ждал стандартной и весьма распространенной в таких случаях моральной поддержки.

Но Вы не рассматриваете иную сторону и ситуацию:)).

А если скажу, что я талант и гений?:)))

Тогда я точно не нуждаюсь в поддержке, а нуждаюсь и товарищеской критике, в профилактике моей гордыни:).

Жизнь многообразна, все ситуации просто невозможно конкретно проанализировать.

Всегда нужно действовать по ситуации и по велению Сердца.

Окончательный вывод:

Если человек говорит о себе определенным образом он просто ждет от собеседника конкретной реакции, которая стала бы ему моральной поддержкой.

Слова эти никакого отношения к истинной сущности человека не имеют.

3

Вы правильно подметили, что если человек говорит о себе негативно, то ждет от другого опровержения, то есть комплимента в свой адрес. Это желание поднять свою самооценку. Возможно, он просит сочувствия, а может даже и жалости в свой адрес.

"Я неудачник" - и вот его уже гладят по головушке. Но это вовсе не означает, что он считает себя неудачником.

"Да, ты неудачник" - реакция на согласие в этом утверждении с ним будет разной. Если в человеке много гордыни, то скорее всего он больше не станет с вами общаться, а то и оскорбит в ответ. Человек, понимающий что он не ангел, задумается над вашим согласием. Жалостливый будет рыдать еще больше.

Поэтому перед тем, как выбрать - что ответить, нужно понять, что хочет донести человек своим высказыванием, пытается ли он манипулировать вами или просто ищет сочувствия.

2

Да сейчас так и говорят везде. Человеку нужна поддержка, а ему отвечают, что сам виноват, сам хотел, не так сделал.

А если и утешают, тот если он уже доказал свою крутость. Тогда это выглядеть кокетством. Иначе люди смотрят и убеждаются, что да, он неудачник, как мы раньше не увидели и начинают его давить и добивать.

Когда я говорю и пишу "нытье", то наверно мне хочется не то, чтобы человек похвалил. А чтобы подсказал, как исправить ситуацию. Часто люди и рады дать совет, но он из разряда "чужую беду руками разведку". Типа нет работы? Найди. Заболел? Выздоравливай. Типа твои проблемы ерунда, ты просто не хочешь ничего менять.

Например, когда человек, которого по связи устроили на хорошую работу учит жизни другого, который сам пытается найти, но не выходит. Типа я такой весь рпботаю, а ты бездельник. Тебе нравится просто лениться.

А так , и особенно в интернете необходимо создать образ, по которому тебя будут воспринимать и нужно играть какую-то роль. Например, если ты красотка, то никто не ждёт, что будешь рассуждать о науке, но внимание мужиков обеспечено. Также как к ученому мужу с ылиртом врятли будут лезть. А ведь в жизни все сложно, но тебе навешивают ярлыки для простотой.

Так что прийдя в сообщество по интересам представляешь себя художником например и так будут видеть. Хотя может ты и не художник, а уборщица. Как-то так

2

Согласна с Отвечающим, в большинстве случаев, говорящий так человек ищет Вашей поддержки и опровержения сказанного - особенно этим "страдают" маленькие (или не очень маленькие) дети. В этом случае, если Вы для них являетесь авторитетом и подтвердите сказанное, можете сформировать комплекс на всю жизнь. Мне кажется, что мужчины, произносящие эту фразу, как раз пытаются выбраться из этой клетки - помогите им в этом - но не только достаточным для ребенка ободрением, а раскладкой всех его успешных качеств.

Тот вариант действий, который предлагаете Вы в своем вопросе, может сработать только у малого N.% населения, которое способно на подвиги ВОПРЕКИ. Это логики от противного.) Если им показать на ошибку и сказать, что ты сейчас в ней, потому что это неизбежное следствие того-то - тогда у такого человека появиться стимул найти и исправлять истинную причину положения(я сама такая). В ином случае - можно сколь угодно говорить как надо - результата не будет.

Но чтобы отличить один тип от другого нужно мало-мальски знать человека или обладать хорошо развитой интуицией. В любом случае - Вам удачи!

2

В основном человек, на подсознательном уровне, зависит от мнения окружающих.Даже,если он и говорит,что он неудачник,то иногда его слова послужили таким ответом,после каких то провалов в его жизни.Иногда он произносит слово неудачник,чтобы не спугнуть от себя удачу,т.е суеверный,т.к есть много людей с отрицательной энергетикой,позавидовав они неосознанно или же наоборот осознанно отпугивают от него фортуну-удачу.Например,мне всегда говорят,что я красива,я же наоборот говорю,что я обычная,чтобы меня не глазили.Я это делаю умышленно.

Ежели постоянно говорить всем,что ты неудачник,то фортуна на самом деле от тебя отвернется!Ведь как известно мысли материализуются,поэтому даже если вслух будешь произносить такие слова,то мысленно нужно давать про себя опровержение,что всё у меня получится!Нужно иметь грань баланса,чтобы быть в гармонии!

1

всё зависит от того, что предпримет человек, находящийся в положении неудачника...

либо он смирится этим положением,махнёт рукой и скажет- видно - придётся и помирать мне

неудачником- либо попытается изменить это положение и стать счастливым и удачливым...

1

Это зависит от человека. Я сам говорю, например, о себе нередко, что я - неудачник. И совсем меня никак не обидит, если Вы это подтвердите. Меня это не особо беспокоит просто. А иногда человек действительно говорит это, чтобы получить какую-то поддержку.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..