Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что означает "отрицательный оборот средств на счету"?

Алла Спадерова [10.5K] 2 года назад

Мне надо до 25 числа каждого месяца вносить на вклад Сбербанка сумму потребительского кредита 1200 рублей. Сумма снимается 25 числа. Я очередной платеж внесла 25 числа в 14.00 часов. На графическом изображении моего вклада вышла надпись "отрицательный оборот средств на счету в сумме 1200 рублей". Что это означает? Пойдет ли теперь штраф? До этого все платежи вносились вовремя.

2

Отрицательный оборот средств означает, что платеж списали со счета до того момента, как он был Вами фактическм произведен, то есть на счету минус 1200 рублей. Если к счету не привязан кредитный лимит, то возник неразрешенный овердрафт, по которому будут начислены проценты. Если лимит есть, то все зависит от условий договора.

Проверьте в тексте своего кредитного договора, указано ли время, до которого Вы должны произвести платеж (например, "не позднее 11.00 25 числа каждого месяца") и какие санкции предусмотрены за просрочку платежа (комиссия за сам факт просрочки, повышенные проценты на просроченную сумму).

Скорее всего, в данном списание средств сотрудниками банка проводилось массово и до внесения Вами платежа, поэтому получился минус. Он будет перекрыт поступившей суммой в тот же день либо на следующий, в зависимости от способа внесения денег (платежное поручение, касса, терминал самообслуживания) и правил банка. В первом случае не будет ни просрочки, ни штрафов, во втором - наоборот.

В таких случаях лучше сразу обращаться в банк за консультацией, желательно лично и с предоставлением кредитного договора и выписки по счету.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..