Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как держать себя в руках, если ребенок(6 лет) огрызается?

Веролька [158] 2 года назад
askqwerty [15.5K]
Уделяйте больше времени.  2 года назад
комментировать
2

Я в таких случаях, говорила на прямую,что мне не нравится такая манера разговора со мной,что если и дальше будет ребенок огрызаться,то накажу.

Нужно объяснить,что это плохо,так разговаривать,что если есть какая то обида или проблема,по которой ребенок так себя ведет,нужно сказать и постараться решить её вместе,а просто так,по привычке,огрызаться нельзя,чревато серьезным наказанием.Уважение должно проявляться не только к чужим людям ,но и к своим родителям,которые очень любят ребенка и хотят в ответ тоже тех же чувств.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Лучше всего воспитывать ребенка начиная с самого раннего возраста, больше ему уделять внимание, многое объяснять, гулять, играть. Тогда уже с раннего возраста у вас с ребенком будут нормальные, доброжелательные отношения и не будет возникать проблем подобного рода.

Ну, а если все - таки с вашим ребенком нет сладу и ваше шестилетнее чадо с вами огрызается, то найдите , то что что ребенка будет утихомиривать, например, лишение сладкого, прогулки, просмотра мультиков или вообще получение ремня по попке.

Можно, конечно, спросить у ребенка почему он себя так ведет, и объяснить ребенку, что таким поведением он вас очень разочаровывает и расстраивает. Хотя ребенок в таком возрасте - 6 лет, очень часто копирует поведение своих родителей. Поэтому вам стоит пересмотреть ваши отношения с мужем.

1

А вы не думали, что таким образом ребенок просто пытается привлечь ваше внимание к себе? Возможно ему не хватает любви и ласки, просто мамы рядом. Все мы устаем, спешим куда-то, а наши дети в таком возрасте очень ранимые и всем очень нужна мама. Посмотреть книжку вместе, да просто поговорить! Ведь мы как обычно - иди займись чем-нибудь! Не мешай, пожалуйста! Выключите телевизор, оторвитесь от компьютера, постарайтесь погрузиться в мир своего ребенка.

У меня у самой растет мальчик, которому я знаю, не хватает моего внимания. Пытаюсь работать над собой.

1

Хорошо бы психолога в студию. Но по себе скажу, во-первых, это проблема не ребенка, а его родителей во всех аспектах (это их воспитание, это их поведение друг с другом и, вероятнее, с собственными родителями, это их будущая проблема, т.к. ребенок будет общаться и с ними так, если не исправят). Но тут, внимание, возникает вопрос, не ваш ли это ребенок?

Веролька [158]
Конечно мой ребенок) я понимаю, что это мое упущение в воспитании. Не получается держать себя в руках и объяснить спокойно. Срываюсь на крик, а в результате получаю ответ от дочки, в том же духе((( Вот и спрашиваю совета, что делать? Как сдерживаться?  2 года назад
комментировать
1

Нужно всегда помнить, что вы не ребенок шести лет и никогда не огрызаться в ответ, всегда стараться спокойно объяснить, что так делать плохо, что это обижает. А если в ответ кричать, то ничего из этого не выйдет, она все равно будет брать с вас пример и так же кричать в ответ.Это замкнутый круг.

1

Ребёнок огрызается оттого, что Вы срываетесь на него, и пока Вы не будете адекватно реагировать, от него Вы также не получите адекватной реакции. Как держать себя в руках - нужно разобраться в себе, почему Вы так раздражены,почему нет спокойствия, неплохо обратиться к семейному психологу.

1

Если ребенок Ваш, то есть очень хороший аргумент - "витамин Р" называется. Можно на первый случай повесить его на видное место, а в крайнем случае и применить по назначению.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..