Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как вы относитесь к тому, что жена обращается к вам по фамилии?

вопрос закрыт
Dmigenn [35.2K] 3 года назад

Как вы относитесь к тому, что жена обращается к вам по фамилии?

3

Это у женщин как-то на генетическом уровне заложено. Моя когда злится на меня - тоже меня по фамилии называет. Последний раз меня называли по фамилии девчонки в школе. Как знать, может наши жены не взрослеют, и когда злятся, то впадают в детство. Шутка конечно, но, как знать... как знать...

Поспрашивал на эту тему у подруг - все тоже так делают. Зато поспрашивал у друзей - они говорят, что их жены по фамилии их не называют. Может стесняются мужья... Но лично для меня ничего обидного в этом нет.

Прикол в том, что если это жена тебя называет по фамилии, она же (жена) является носителем твоей же фамилии. Поэтому, если жена называет тебя по фамилии, типа: Иванов, купи хлеба! То можно ей шутливо ответить: От Ивановой слышу!

3

Оттенки могут быть разными, но если это добродушно-ироничный том, понятный обоим, то почему бы и нет? "Старовойтов, иди выгуляй собаку". Если же такое обращение носит нотки сарказма и используется для обозначения раздражения или недовольства, то лучше начать с ним бороться.

2

Может люди до отношений были друзьями и привычка называть по фамилии осталась, ведь часто, друзья между собой в разговоре употребляют не имя, а фамилию, чтобы легче понять о ком речь. Возможно, у человека говорящая,короткая фамилия, такую не намеренно произносишь часто, не всегда с каким-либо умыслом. Если вас это напрягает, спросите прямо, чтоб не делать какие-то свои выводы на этот счет. В обществе лучше называть по имени, как мне кажется, чтоб не ставить человека в неудобное положение, как будто вы его не уважаете, относитесь принебрежительно. А дома можно, только не переборщить с этим и говорить в приятном тоне, в этом случае, ничего плохого не вижу.

2

Если у вас так принято, называть мужа по фамилии, то такая привычка с чем-то связана? Вам вначале нравилось? А сейчас у вас иное мнение? Так что вам мешает поговорить с женой и изменить ситуацию?

Я знаю семьи, где общаются посредством фамилий, знаю и те, где дети называют родителей не "мама- папа", а по именам. Как принято в семье, так и проходит общение.

Что мешает изменить "правила игры"?

1

А мне совершенно не нравится.Как в армии:" Иванов! Петров! Сидоров! Смирно!".Выходит, что жена по рангу считает себя выше мужа, по званию и по регалиям.Человеку специально и дается при рождении имя,что к нему индивидуально обращались люди.Согласно этики дети могут называть близких: "Бабушка Таня или дедушка Гена" и т.д.Но когда ребенок несется через всю детскую площадку и кричит"Надюша!"оборачиваются люди.А этой Надюше 83 года.Это получаются закидоны взрослых.Но здесь не поспоришь.Кто как хочет,так и живет.Как ему самому захочется, так он и обращается к другим.

1

Если такие теплые и дружеские отношения, то в этом нет ничего плохого. Моя жена так не делает, но я бы не возражал и ничего бы плохого в том не искал.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Жена называет мужа по фамилии, это нормально?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..