Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему додумать плохое легче, чем доброе?

Люси33 [998] 2 года назад

Часто замечала, что поступки людей оцениваются в плохую сторону, чем наоборот. Например, человек знакомый не поздоровался, думается: "Зазнался что ли? Неблагодарный, как оно мог пройти мимо меня..." Как научиться думать по-доброму?

(когда я начала оправдывать простые поступки, стало легче жить, обида не гложет, не кусает ночью:), и разобравшись, начинаю понимать почему человек так поступил).

1

Это как в выражении: "Делать из мухи слона". Чаще всего видимое, не важно в словах это или непосредственно (то, что видишь глазами)- это как верхушка айсберга. Как раз то, чего не видим, обычно додумывается. Чаще всего совсем не так, как это обстоит на самом деле. Фантазии, конечно, хороши. Это проявление творческой личности. Но когда же человек додумывает в "плохом" направлении? Чаще происходит это от того, что задето что-то личное, как говорят больное или "живое". Человек дает оценку на основании своего личного (чаще с эмоциональной окраской) подхода. Да еще и не просто подхода, а с учетом настроения на данную минуту или в этот момент. Есть такие люди, когда у них плохое настроение, то и все вокруг плохое, в том числе и то, что говорят другие. Воспринимается в черном свете, еще и так говорят.

Зависть толкает людей на "черное" додумывание, ревность также рисует нерадостные картины. Получается, что чем больше у человека отрицательных качеств, тем больше в его голове "зреет" (додумывается) плохих домыслов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Люси33 [998]
Здорово вы сказали!  2 года назад
комментировать
2

Так уж устроен человек. Особенно, когда в жизненном опыте больше было негатива, чем позитива. Меня вот многие, особенно сотрудники на работе, пытались часто подставлять, в результате чего я стала очень осторожно, с прищуром, относиться к людям. Поневоле сначала ищу подвох, а потом уж расслабляюсь, и пытаюсь увидеть в человеке лучшее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..