Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Вам бывает больно за себя?

Sus-anna [12K] 2 года назад
4

Больно - это в смысле обидно или стыдно?

Жалеть себя я не привыкла и никогда этого не делаю. Это и бесперспективно, да и жизнь моя не насколько тяжкая, чтобы плакать. У людей всё бывает намного тяжелее и мучительнее.

А стыдно до боли - да, не каждый день, но порой случается. Более того, мне бывает стыдно за себя, когда я способствую тому, что человеку становится стыдно. Если даже он этого и заслужил. Знаете, как в той логической загадке: Кому стыднее - кого застали за переодеванием или тому, кто застал?

Так же и здесь. Бывает больно за свои поступки. И даже за поступки других, которые я вижу, и кто-то знает, что вижу. Это тягостная, долгая, неторопливая волна стыда за происходящее. И я иногда воспринимаю себя, как родившую эту волну, даже если и не имею к ней отношения.

система выбрала этот ответ лучшим
5

Да, бывает больно. Даже так, что поднимается температура и реально бывает больно дышать. В такие моменты я говорю себе, что скоро будет лучше, что больнее уже никогда не будет. И говорю себе - не надо переживать из-за себя, возможно, другим бывает хуже, и им нужна помощь.

0

Бывает за себя больно и обидно в те моменты, когда в порыве гнева, обиды на кого-то можешь сказать неприятные для человека вещи...Огорчив сильно его этим. И вроде бы ты и сам так не думаешь, но в сердцах вырываются какие-то злющие словечки.

0

Да, конечно бывает, и очень больно. Потому что многое сложилось не так, как хотелось бы, потому что часто наваливаются болезни и проблемы, а ещё потому что знаю, как во многом виновата сама. Но исправить можно далеко не всё.

0

Больно за себя? Это как?

Мне бывает больно за других, когда у близкого человека что то болит и я никак не могу помочь и мне становится так больно.

А за себя больно не бывает и стыдно не бывает, каждый мой шаг хорошо обдуман.

0

Да, я думаю, любому человеку бывает больно за себя или обидно. Ведь у каждого в жизни бывают разочарования, потеря надежд, обманы и т.д.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..