Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как назвать жителей старинного города Шенкурск?

Андрей 3101 [24.4K] 2 года назад

Архангельская область

категория: города и страны
3

А еще можно население города назвать "шенкурчане", так даже более благородно звучит.

И далее будет выглядеть так: шенкурчанка, шенкурчанин, шенкурчанцы.

Интересно, что означает название города? окончание Курск понятно, есть такой отдельный город, а слово "шен" ?

система выбрала этот ответ лучшим
Андрей 3101 [24.4K]
это видимо угро-финское название, в наших краях этих названий много Яреньга, Яренск, Ракула, Емецк, Шоноша, Шалакуша, Пуя и т.д. до бесконечности.  2 года назад
SIMPLY THE BEST [79.3K]
Странные названия, необычные какие-то..  2 года назад
Андрей 3101 [24.4K]
мы же живем не на славянской территории, а язык у нас славянский. А это названия из угрофинской группы языков. Вычегда, Рочегда, Сыктывкар, Нюба Тотьма, Тойма Вологда Каргополь, Москва!  2 года назад
SIMPLY THE BEST [79.3K]
Теперь всё понятно.  2 года назад
комментировать
2

Как назвать жителей старинного города Шенкурск? = Шенкурщане

1

Ну, ... Я думаю, что можно называть и по аналогии с жителями Курска, курянами. Шенкурск - шенкуряне. Вроде бы логично. Хотя тех же жителей Архангельска подобным образом не назвать, правильнее, насколько я знаю, их называть архангелогородцы...

А вот! Яндекс выдал на запрос "жители Шенкурска шенкуряне".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..