Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Великая Русская Мечта - какая она, см.?

Mira1320 [11.8K] 2 года назад

У китайцев есть Великая Китайская Мечта - Великий шелковый путь, у американцев тоже есть Великая Американская Мечта - достижение финансового превосходства и независимости. А в чем заключается Великая Русская Мечта и есть ли она вообще?

3

Могу выразить одним словом русскую мечту вековечную - это ВОЛЯ !

Вольной волюшки хочу да чтоб вволю было!

Шли мы за Волей встречь солнцу за Урал-камень в угрюмую и грозную Сибирь, ставя

остроги-города. Вот памятник предку в Иркутске.

Ведь не за златом и серебром токмо мы шли, и братцев(тунгусов, эвенов, чукчей и индейцев) вызволяли с неволи. Потому и прошли Сибирь за 60 лет без боев.

И дошли до Калифорнии и поставили там Форт Росс, и дружили мы с краснокожими, братадись и не воевали.

модератор выбрал этот ответ лучшим
3

А как же! По щучьему веленью, по моему хотенью... Сиди на печи да ешь калачи... Хочу быть владычицей морскою... Что бы ни делать, лишь бы ничего не делать... Лучше за рупь лежать, чем за два бежать... До основанья мы разрушим... Кто был ничем, тот станет всем... Отнять и поделить... Русский народ очень четко всегда свои устремления всегда формулировал.

2

Великая Русская Мечта имеет три составляющих. С одной стороны действительно чтобы по щучьему велению.. С другой стороны такое некоторое томление в душе о всеобщей справедливости. С третьей стороны мечта о добром царе, который все в порядок приведёт, бояр злых укротит и пороть будет только по праздникам. Да, к этому ещё примешивается идеи Русского мира и какого- то особого пути. Вот из этого невероятного коктейля и состоит Русская мечта.

Mira1320 [11.8K]
А Вы можете сформулировать все это в трех словах?  2 года назад
tico [116K]
Счастья, для всех даром../слова не мои/  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..