Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

При рождении второго ребенка старший нечувствует себя обделенным вниманием?

ninko [5.2K] 3 года назад
категория: семья и дом
1

У меня на момент рождения второго ребёнка старшему сыну было уже 10 лет, к тому времени у него уже было достаточно своих дел и забот, так же он понимал что мне нужна его поддержка и помощь, когда младший сын начал подрастать, старшему было интересно наблюдать за ним, помогал мне за ним следить, в общем я постаралась его всячески подключить к процессу. Сейчас старшему 14 лет и он полностью понимает, что так же несёт ответственность за брата в периоды когда идёт гулять с ним, остаётся дома с ним или играет, без внимания в общем не страдает никто!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

У нас такая ситуация в семье, что родилась еще одна дочка, первой на тот момент было 9 лет. Конечно она замечала, что приходится младшей больше внимания уделять, но я старалась и дочку старшую в этот процесс вовлекать. Ей до сих пор очень нравится, особенно, когда ей адресуют "взрослые" просьбы. Например, покормить или помочь подмыть, для нее это очень ответственно и ей нравится, мы не боялись подпускать старшую к младшей, давали держать на руках. Когда они не вместе, например старшая в деревне, то она очень скучает именно по сестренке. Если младшая нахулиганила, то я могу отругать именно ее, то есть все по справедливости и старшая это видит. А еще у нас есть дни, которые я провожу только со старшей дочкой, например походы в кино, поездки на ВДНХ, просто прогулки, старшая дочка очень ценит отдельное время только для нее. Ее жизнь мы постарались вообще не менять, думаю она это чувствует.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..