Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие жизненные вопросы вас мучают больше всего?

MARIYANA [33.4K] 2 года назад
3

Меня лично - станет ли человек когда-нибудь действительно человеком? Ведь нет хищника страшней человека, ни одно живое существо не бьется с себе подобными стая на стаю и вообще так не истребляет себе подобных... Я с детства... нет - с отрочества люблю проникнутые гуманизмом произведения Ивана Ефремова (за что, бывало, подвергался насмешкам), особенно "Туманность Андромеды" и "Час быка", в которых описано довольно отдаленное будущее - общество "просветленных" людей, действительно людей, а не ското- и зверо-подобных антропоморфных существ... Как-то довелось беседовать с одним англичанином, ну и я его начал агитировать идеями "ефремоизма", а тот только грустно вздохнул - "рад бы поверить, да не могу - люди слишком жадны, жестоки и циничны". Так вот неужели это фатально и порок неистребим?..

А еще меня занимает вопрос, достигнем ли мы когда-нибудь звезд (в ефремовских романах, конечно же, достигли)?

Меня в этой жизни держит только вера в то, что на данные вопросы могут быть положительные ответы (хотя я отчетливо сознаю, что это случится, когда от меня и воспоминаний не останется; но пусть хоть отдаленные потомки увидят это если не светлое, то "просветленное" будущее).

(Кстати, мой аватар - это профиль одного из персонажей "Часа быка" (Вир Норин)).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..