Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что это за растение с длинными стеблями и почему вянут у него листья (см)?

УРАЛОЧКА74 [143K] 3 года назад

Комнатное растение я отдала, чтобы мне его пересадили в другой горшок.

Когда мне его привезли листочки начали вянуть.

Я решила сменить сама землю и увидела, что в земле дождевые червяки.

Землю поменяла, полила,листочки распрямились, но через какое-то время опять начали сворачиваться, вянуть и опадать.

Что делать? Жалко растение- оно совсем "лысое" стало.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Валентина Бетхер [37.8K]
Похоже на кротон. Горшок сильно по размеру увеличивали7 Стряхивалм с корней грунт? В каких условиях содержится(свет, полив, подкормки)?  3 года назад
УРАЛОЧКА74 [143K]
Вот с корней я ничего не стряхивала, из-за этого думаю  3 года назад
Валентина Бетхер [37.8K]
Так и не надо было.Повреждение корней при этом может привести к болезни растения. Не на весь вопрос ответили.  3 года назад
комментировать
2

По вашей фотографии трудно сказать, что это за растение, тем более, что листья у него деформированы. На первый взгляд очень напоминает кротон (или кодиеум). Посмотрите в нэте информацию по этим растениям.

В любом случае, сначала нужно внимательно осмотреть все растение на предмет наличия вредителей (кротоны часто повреждаются паутинным клещиком) и, если необходимо, провести обработку растения соответствующими препаратами), проверить состояние корневой системы (удалить все загнившие корешки, или обрезать до здоровой ткани, обработать фунгицидом).

Пересадить растение в свежий грунт (обязательно в тот, который подходит именно для этого растения). Размер горшка должен соответствовать размеру корневой системы, обязательно наличие дренажа! Первое время горшок с растением можно поставить в прозрачный пакет создать минитепличку), как только растение адаптируется, начнете немного проветривать и приучать растение к комнатным условиям.

Из личного опыта, я бы вам посоветовала, на всякий случай, срезать несколько черенков и поставить их на укоренение, а так как Ваше растение потеряло декоративный вид, обрезка пойдет ему только на пользу - меньше будет испаряться влага, быстрее пройдет процесс корнеобразования, а из спящий почек начнут расти молодые побеги. Через некоторое время у вас будет шикарное растение, а из укоренившихся черенков можно вырастить новые растения, которые будут лучше приспособлены к вашим условиям.

И пожалуйста, не слушайте бредовых идей (полив водкой, относится к таким), лучше почитайте информацию на специализированных сайтах, где общаются люди, которые имеют в своей коллекции не один десяток растений, занимаются цветоводством много лет и могут дать действительно полезные советы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Названия растения я конечно не знаю, а вот как его полечить подскажу, потому что делаю так и со своими комнатными растениями. Всё просто, в воду для полива добаляю обычную водку. К примеру, на ваше растение вы вылеваете 1л воды, значит на литр воды добавте 100-120гм водки. Делайте такой полив раз в неделю, если начнет оживать можно водку не добавлчть, а делать такой полив раз в месяц а то и режи. Растение восстановиться.

Возможно ещё, что растению не нравиться место, на котором оно стоит, попробуйте ему предложить другой уголок.

УРАЛОЧКА74 [143K]
Оно до этого стояла на том же месте. Попробую водку. Как бы потом это растение в алкозависимое не превратилось)  3 года назад
Сага36 [706]
Вы смотрите по его состоянию, полевате раз в 2 недели или реже,алкоголиков нам не нужно))), нужно просто лечение.  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..