Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Донос, анонимка - хорошо или плохо?

nice90 [18.9K] 5 лет назад

Во многих странах считается правильным доносить на соседа, коллегу, прямо заявлять в полицию или писать анонимки. У нас сейчас это мало распространено. А Вы считаете доносы благом (очищают общество, делают лучше) или подлостью (коварно из-за спины напакостить)?

1

Смотря с какой целью делается донос. Если это ложь, сказанная с целью очернить человека, который тебе не нравится, или убрать с дороги конкурента - это подло и некрасиво. А если человек заявляет на реального преступника, и по какой-то причине просто боится открыть своё имя, то такой донос может "очистить общество".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Ну, как по мне, всё определяет то, в отношении какого действия/бездействия вы пишите донос на "ближнего своего". Одно дело, если ваш сосед запоздал на пару дней постричь газон на участке(в некоторых странах, насколько я знаю, имеется штраф за слишком разросшуюся траву), а другое дело, если речь идёт о серьёзных преступлениях. В случае с последними, донос - это вообще долг. Как гражданско-юридический, так и моральный.

0

Был реальный случай. Соседи анонимно сообщили в полицию, что слышали, как ребенок рассказал друзьям, что его дома бьют. Органы опеки не заставили себя ждать, в ситуации на месте никто не стал разбираться. Итог - ребенок временно помещен в приют, а родители оббивают все инстанции. Ведь это были лишь игривые шлепки по попе. Просто ребенок маленький и ему не хватило словарного запаса, чтобы описать ситуацию, соседи все додумали за него. Вот такие последствия доноса.

0

Я только один раз написала на пьющих соседей, когда они окончательно потеряли человеческий облик, и окружающие стали опасаться, что случится трагедия. В любом случае это дело гражданской совести гражданина. К анонимкам отношусь отрицательно, я подписала свое заявление.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..