Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Жена, муж, брак. Почему эти слова вызывают негативную реакцию мозга?

[пользователь заблокирован] [140K] 4 года назад

Я не шучу. У меня друг К.М.Н. нейрохирург и нейрофизилолог в институте им. Бурденко это в Москве, так там я лично присутствовал при одном исследовании, суть которого была в реакции человека на различные слова. К испытуемым подключались электроды ЭКГ в нескольких отведениях, датчики электроэнцефалографа, и несколько других, по сути это напоминает обычный полиграф (детектор лжи). Так вот испытуемым предлагали прослушивать различные слова и фразы. Например: серость, новизна, солнце, небо и прочее, так вот слова жена, муж и брак примерно соответствовали по параметрам словам "серость", "уныние", "страх", "горе", "ущербность" и так далее. Фото для наглядности:

2

На самом деле я встречала счастливые браки не часто, крепкая счастливая семья это на вес золота. Я не исключаю это, не отрицаю, что счастье в браке возможно. Но как по мне мне тяжело было жить совместно. Мне тяжело приходить уставшей с работы и продолжать работать дома на кухне у плиты и посуды. мне тяжело в мой выходной в конце недели проводить уборку, гладить белье, мне тяжело ублажать и вертеться о требующем заботы объекте. Мне не нужны такие колбаски, которые требуют времени. Почему-то мне не попадались мужчины, которые сказали бы сиди дома, не работай, а я нас прокормлю. Мне не попадались такие мужчины которые мыли бы хоть иногда посуду, мне не попадались мужчины которые бы не складывали стопкой свои майки и трусы после стирки гладить. Ну зачем? мама моя белье не гладила, подруги мужьям не гладят. У подруг мужья варят картошечку а не стучат по столу ложкой крича: "Жрать хочу!". Бля жизнь и на работе так уныла, что приходя домой ты вообще все проклнинаешь. А потом от жизни полное разочарование и апатия, упадок сил и мотивации к чему либо.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Точно на этот вопрос ответить смогли бы, наверное, те же учёные, которые проводили исследования.

Могу рассказать вот о чём. В раннем детстве я очень любила сказки с принцами и принцессами, а после - истории с ненавязчивой романтической линией. И больше всего меня огорчала свадьба в конце. Мне казалось, что это примерно то же, что и конец жизни. Действительно, а что дальше? Была романтика, было узнавание друг друга, было волнение первых встреч и прикосновений. А дальше что?

Видимо, подобное отношение сохраняется и у взрослых людей. Потому что семья это: ответственность, хлопоты, заботы, взрослая жизнь, работа, уступки друг другу, частые или редкие ссоры, быт, рутина, скука. И какой бы хороший ни был брак, по качеству и накалу эмоций он не сравнится с эмоциями романтического периода начала отношений. Да, романтика не может длиться вечно и лучше хороший брак, чем плохой или никакого, но...

4

Я думаю, что такое негативное впечатление от данных слов нам долго вбивали в головы, чтобы разобщить людей.

Большая ячейка с названием "государство" только тогда может быть сильной, здоровой и выносливой, когда здоровы и благополучны его маленькие ячейки с названием "семья". А здоровая и крепкая семья - это когда есть муж, на которого можно положиться, жена - способная создать тепло и уют в доме, дети - уважающие родителей, воспитанные в любви, уважении к людям.

Советской власти такие семьи были не нужны, так как таили в себе угрозу сопротивления власти, а потому пропаганда настраивала брата на брата, сына на отца... Дружные работящие семьи сгоняли с насиженных мест, всячески разобщали. Сегодня мы пожинаем горькие плоды тех лет.

3

Я видел в метро рекламу какого-то средства от стрессов, там стресс был нарисован в виде огромного камня, лежащего на плечах у человека, и усыпанного негативными словами.

Человек специально был нарисован неопределенного пола, а среди слов были относящиеся и к мужчинам (работа, карьера, ипотека), и к женщинам (уборка, цены, очереди), и нейтральные (проблемы, болезни).

Так вот, почему-то слово жена там было, а слов муж и брак - нет.

Видимо, семья для мужчин - это больший стресс, чем для женщин. Хотя статистика говорит наоборот.

Мужчины живут дольше, если они женаты, а женщины дольше, если они свободны.

2

нууу наука на этот вопрос не может дать вразумительный ответ а вот в детском садике знают что мальчики налево а девочки направо...отсюда и разрыв шаблона. человек ваще существо полигамное и свободолюбивое а тут на те! "жена" "муж" "брак" и ни налево ни направо уже как бы и отменяется. вот и бунтует мозг против таких слов

1

Потому что для испытуемых семья и брак соизмерялись с горем и унынием.

Есть счастливые семьи,для которых семья-это радость от общения,забота друг о друге. Здоровые семейные отношения складываются редко,испытуемые были приглашены из несчастливого большинства.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..