Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Windows 10 против Linux. Какая система лучше?

Alex709 [15.6K] 3 года назад

Сравнение Windows 10 vs Linux (Debian, Ubuntu, Linux Mint, Elementary OS, Arch Linux, Mandriva, Red Hat, Gentoo, Fedora, OpenSUSE, ALT Linux). Какая операционная система более совершенна, удобна и стабильна?

3

Для всех свой выбор. Лучше ОС нету.

Windows 10 ясно, что универсальное решение. Но многие недовольны шпионскими модулями или же поверили, будто Microsoft начнут удалять пиратские игры, в основном из-за этого в последнее время столько вопросов про переход на Linux.

Да, Linux достойная операционка, но подходит далеко не всем. Например в современные игры (типа GTA 5, Battlefield 4) не поиграете, не весь софт можно заменить аналогами.

Хотя если вы не интересуетесь играми и вас устроит допустим GIMP вместо Photoshop, LibreOffice вместо Microsoft Office - попробуйте установить Linux, может понравится :) Лично мне кажется, что начать стоит с Linux Mint.

система выбрала этот ответ лучшим
1

На мой взгляд, Linux, при всех своих достоинствах, куда как менее "дружелюбен" по отношению к среднестатистическому пользователю, нежели Windows. Всё-таки собирают его, как я понимаю, энтузиасты-профессионалы, которые не всегда учитывают особенности "непродвинутых юзеров", поскольку крепко уже подзабыли, как сами были таковыми.

Впрочем, полагаю, осваивать Linux надо, сам его потихоньку осваиваю, не торопясь, но последовательно.

По любому, альтернатива "форточкам" необходима - напрягают их постоянные кунштюки со шпионажем и пр.

1

То что Вы перечислили (Debian, Ubuntu, Linux Mint, Arch Linux и прочие) это дистрибутивы линукса, а не отдельные операционные системы. Если есть опыт работы, например, с Gentoo, то с Ubuntu проблем не возникнет.

Для домашнего использования без специфический задач рекомендуется Ubuntu или семейства Windows.

1

Нет даже смысла сравнивать.Массы сидят на Windows, а умные и экономные предпочитают Linux.

0

Однозначно Linux. Винда прожорливая как хз кто, и чем дальше, чем больше. Да и кряки постоянно для программ искать надоело. Пользуюсь минтом, полностью устраивает. По поводу остальных дистрибутивов не могу сказать. т.к. не пользовалась ими.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..