Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какие идеи для проведения классного часа на 1 сентября могли бы предложить?

milashkaktn [43.4K] 5 лет назад

Интернет богат на классные часы в 1 классе, типа, "Первый раз в первый класс".

Но у меня уже не 1 класс, и хотелось бы новые идеи, благодаря которым можно было бы провести запоминающийся, креативный День знаний.

"Отписки", просьба, не писать. Спасибо.

milashkakt­n [43.4K]
Теперь у меня снова первый класс. :-)
Поэтому идеи и для первого класса будут, ой как! кстати.
 4 года назад
комментировать
3

Обычно тему классного часа учителям предлагают завучи или директор. Но, думаю, можно отступить, провести что-то свое, нужное учителю и ученикам данного класса. У моего сына была в школе учительница, которая и на 1 сентября, и во все каникулы водила их на природу, в походы. Сплавлялись на катамаранах по рекам. Если ходили на 1 день, то брали те же катамараны и устраивали соревнования на озере. Дети ждали этих дней и сейчас с благодарностью вспоминают учителя и школьные годы.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Мне кажется на классном часе 1 сентября, учитель может познакомить детей с интересными фактами об их родном городе и об истории данной школы в частности. Можно провести классный час на тему Великой Отечественной войны, о героизме нашего народа, блокаде Ленинграда. Либо поднять и развить тему: "День знаний, откуда пошёл?" Можно рассказать детям: когда и почему появились школы и учителя. Мои племяшки 5 и 8 лет, во время нашей последней прогулки, по парку Царицыно, слушали меня открывши рот, когда я им рассказывала историю постройки самого Царицыно. Кто и когда его построил, про его архитекторов, про Башню-руину, Русалкин мост и тд. С чего я сделала вывод, что деткам очень интересно узнавать историю парка. Хоть они ещё маленькие, но слушали с удовольствием, задавали интересные вопросы. У нас в Москве очень много интересных мест, с интересной историей. Так почему бы не рассказать о таком месте, которое расположено ближе всего к школе.

2

Мне почему-то хотелось бы чтобы первый классный час был посвящен теме честности. Что-то в последнее время вокруг нас столько обмана, что ребенку просто сложно не запутаться во всем этом вранье взрослых. Вот и можно попытаться объяснить детям, особенно первоклассникам, что понятие честности не умерло, что оно по прежнему ценится и в почете, и что врать некрасиво. От вранья одни неприятности и обиды, а им теперь предстоит жить одной семьей, в которой тем более для лжи не должно быть места. Да и учителя для них должны стать как вторые мамы и папы.

Хотя, 1 сентября это все-таки праздничный день и может быть действительно устроить что-то вроде праздника.

2

Едва ли я, не будучи педагогом, могу разработать хороший оригинальный сценарий, но вот зато сайт нашла интереснейший ... там чего только нет, "клондайк" сценариев просто, на любой случай - и праздников, и классных часов, и внеклассных мероприятий, и открытых уроков ... и разработано всё педагогами, Вашими коллегами - так что, надеюсь, не только найдёте подходящее именно Вам мероприятие и будет полезно, но и просто интересно с подобным материалом работать ... ведь можно подойти и творчески, что-то слегка к своей ситуации адаптировать, видоизменить. Сайт, действительно, представляет собой нечто вроде энциклопедии (по этой теме).

1

Если учесть, что тема для классного часа в этом году во всех школах «Я талантлив», то можно провести его в виде концертов «Алло, мы ищем таланты» или «Минута Славы». Но надо быть готовыми к тому, что классный час затянется.

Можно провести в виде праздника «Новый год». А что? 1 сентября – это начало Нового УЧЕБНОГО года! Можно с ребятами хором прокричать «С Новым годом!» И представьте их удивление, когда в класс войдёт … Дед Мороз, возмущаясь, что его так рано потревожили. Никуда он теперь не уйдёт. Пусть ребята споют ему песни, покажут танцы, поиграют в игры, … А в конце классного часа Дед Мороз вручит ребятам подарки.

Устроить классный час в виде популярной в последнее время игры - Квеста - Охотники за Пятёрками, где Охотниками за Пятёрками будут непосредственно дети. За каждое пройденное задание получают долгожданную пятёрку.

Можно классный час провести в виде Интеллектуального марафона, когда дети в командах будут бегать по станциям, соответствующим учебным предметам, и зарабатывать свои очки.

Если дети постарше, то можно провести классный час в виде День рождения интернет-странички класса. Будет идеально, если в школе есть подключение к интернету. Ребятам не нужны уже всякие игры, им подавай что-нибудь посерьёзнее, поэтому можно предложить им открыть группу класса "ВКОнтакте". Обдумать название группы, какие темы будут там обсуждаться, ... Домашнее задание - зарегистрироваться в группе, выложить в ней самые интересные и необычные классные фото.

Лично я со своими четвероклашками отправимся в Школу Чародейства и Волшебства Хогвартс, в которой учится знаменитый Гарри Поттер. Там я предложу своим малышам проверить пройденные в предыдущем классе знания, узнать, как дети научились дружить и понимать друг друга. У ребят будут Дневники с необычным расписанием уроков:

1.Практическая магия. Проверка волшебной силы. (аналог игры «Горячо-холодно», искать можно волшебные палочки)

2.Урок изготовления волшебных палочек. (каждая палочка индивидуальна, ребята разрисовывают её фломастерами, украшают бисером, стразами, … )

3.Урок Трансфигураций (аналог игры «Крокодил» - показать без слов загаданные учителем предметы, типа, лошадь, кенгуру, тигр, … а в конце попросить ребят транфигурациями заниматься на переменах, а на уроков – оставайтесь самими собой)

4.Ориентирование в Запретном лесу. Охота на магических существ. (у меня тут логическая задача, решив которую дети должны определить, где скрываются Дракон, Великан, Гоблин и Баба-Яга.)

5.Урок Зельеваренья. (Предложить детям приготовить Эликсир Знаний, которое поможет им учиться на одни пятёрки. Подписать баночки, бутылочки – Труд (вода), Старание (варенье), Злость (майонез), Активность (мёд), Зависть (перец), Творчество (сахарная пудра) … дети должны будут сами отыскать нужные ингредиенты, объяснить свой выбор. Эффектно будет, если в конце вы незаметно добавите туда шипучку или … один из ингредиентов сделать Колу, тогда по окончанию приготовления Зелья произойдёт реакция)

6.Урок Волшебных слов и заклинаний. (детям предлагается пример с длинными числами, решив который дети узнают номер телефона якобы Волшебника, позвонив по которому, узнают Заклинание. Человеком на том конце провода может быть любой из родителей. )

7.Урок Ясновидения. (аналог игры «Живая шляпа», которая будет угадывать мысли родителей или же предскажет детям, что их ожидает в этом году)

Пройдя все испытания, ребята получат звание «Маленькие волшебники».

0

Да скажут вам, какая должна быть тема. И попробуйте от нее отступить...

ЗЫ. А "просьбу" в последней фразе обособлять не нужно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..