Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какая ошибка в песне Высоцкого "В далеком созвездии Тау Кита..."?

il63 [148K] 5 лет назад

В этой песне есть, в частности такие строки:

В далеком созвездии Тау Кита

Все стало для нас непонятно, -

Сигнал посылаем: "Вы что это там?" -

А нас посылают обратно.

3

Ошибка в том, что Тау Кита - это не созвездие, а звезда. Размером она немного меньше нашего Солнца и находится от нас на расстоянии 12 световых лет, то есть по астрономическим меркам очень близко. Никаких инопланетян там жить не может по определению. А созвездие, где располагается Тау Кита называется просто созвездием Кита. Владимир Высоцкий написал песню вероятно под впечатлением газетных сообщений о поисках инопланетной жизни на гипотетических планетах этой звезды.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

На подобный вопрос был уже дан блестящий ответ (как его в комментарии назвал один из БВ-шников). Ответ не мой, хоть я тоже вложил свои 5 копеек в обсуждение того вопроса. Суть блестящего ответа:

Песни Владимира Высоцкого - это маленькие спектакли одного актёра.

Я во многом согласен с данным ответом.

Про "созвездие Тау Кита" я также писал тут, где указал на то, что "Созвездия Тау Кита" - в действительности нет. Но звучит красиво. Есть звезда Тау Кита созвездия Кита. Звёзды Тау (буква греческого алфавита) есть у разных созвездий, например, Ориона, Тельца и т.д. Кстати, само созвездие Тельца по латыни звучит как Taurus или Tau. То есть можно считать, что есть созвездие Тау. И у персонажа песни (ученого, пытающегося установить связи с внеземными жителями и установить там свои порядки), все могло в голове перепутаться.

1

А песня о чем? Об астрономии?

Или юмореска о возможности в следующую пятилетку осуществить контакт СССР с тау-китайскими братьями?

В те года астрономия была обязательным предметом в старших классах средней школы, и отличие созвездия от звезды было понятно всем.

А вот ошибку "Земля ведь ушла лет на триста вперед, по ... теории Энштейна" Вы не заметили. 100 световых лет туда, 100 обратно, 300 не выходит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..