Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой вы знаете хороший зеленый чай?

Elenka18 [1.1K] 3 года назад

Посоветуйте хороший натуральный зеленый чай, от которой действительно будет польза организму. Хотелось бы также знать его цену. Какой марки покупать зеленый чай?

Edige JA [351]
Надо покупать рассыпной чай, в специализированных магазинах, только не в пакетиках быстрого заваривания и сертификат к нему, к покупке.  3 года назад
комментировать
4

Хороший зеленый чай, это листовой, без ароматизаторов. Лист должен быть скручен в виде шарика, иногда листок сворачивают с цветами (например жасмин).

Лучший производитель зеленого чая - это Китай. Многовековые традиции выращивания передающиеся из поколения в поколение, соблюдение местных стандартов, огромные плантации чайных кустов возведен на национальный пьедестал почета. Такой чай производитель сортирует не в чайные коробочки, и уж тем более не в чайные пакетики, а в большие ёмкости, из которых как правило чай продают на развес. Я когда покупала чай в Китае на развес, специально для транспортировки и хранения покупала железные коробочки, но они продаются отдельно, и уж тем более никто на них не пишет Made in China.

Такой чай вы не найдете на прилавках обычных магазинов в нашей стране, лучше идти в специализированные магазины чая, либо привозить с отпуска или заказывать друзьям в поднебесную.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Хьюстон, у нас проблема.

Проблема очень большая. И заключается она в том, что чай надо пробовать. А сделать это в нашей стране практически негде. В супермаркете такой возможности нет. В кафе заварят неправильно и никогда не расскажут, где закупаются, да и рассказали бы - что толку обычному человеку от знания оптового поставщика? В рассыпанных повсюду чайных отделах и фирменных магазинах чаеторговых сетей тоже нет дегустации. Нормальную чайную, где и заваривать умеют, и попробовать дадут, и цену космическую не заломят, ещё найти надо.

Ну, назову я вам какой-нибудь хороший зелёный чай "Лун Цзин", он же "колодец дракона", если с китайского перевести. Ну, найдёте вы его. Ну, отдадите в "Унции" 445 рублей за несчастные 28 г (хотя могли бы зайти ко мне, попробовать и отдать всего 350 за 50 г). А как узнать, хороший он сам по себе или не очень? Или он на складах уже третий год валяется? Так ведь мало его купить. Его ещё и заварить надо правильно, не испортив вкуса.

Почему я всё это пишу? Потому что люди, умеющие заваривать чай и раскрывать его вкус, обычно уже знают такие названия хороших зелёных чаёв, как японские "Сэнтя" и "Гёкуро", китайские "Тайпин Хоу Куй", "Гуапянь", "Юй Лу" и вышеупомянутый "Лун Цзин". Прошу заметить, что это - не торговые марки какие-нибудь, а названия сортов непосредственно самого чая.

1

Настоящий хороший зелёный чай попробовала в Китае. Его продают на развес, тут же вам его заварят и дадут попробовать. Цена разная. От 30 юаней до 100 и более за 100 грамм. Мне больше всего понравился чай Алеющий Восток, Железная богиня, молочный улун. Можно попробовать купить чай на Алиэкспрессе, я покупала, качество лучше, чем в наших самых дорогих чайных лавках. Хороший чай без химических ароматизаторов, чем свежее, тем лучше. Вкус и сорт надо выбирать самому, можно заказать понемногу разных сортов и выбрать тот, который придётся по вкусу. В Китае не пьют чай в пакетиках, только рассыпной и заваривают в чайниках, первую воду всегда сливают. Хороший чай можно заваривать несколько раз.

1

Могу точно сказать, то он не должен быть российского производства, среди них хорошего не найдете. Мне нравятся чаи на развес, эти лавки распространены повсюду. Им сырье поступает в тюках из Индии, это самый настоящий зеленый чай.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..