Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие фразы лучше не произносить в разговоре?

KOPMAK [125K] 2 года назад

Некоторые вопросы диалога могут быть неправильно истолкованы, поэтому чтобы невольно не испортить настроение собеседнику следует избегать некоторых фраз. Какие это фразы?

2

Наверное, в диалоге нужно избегать, в первую очередь, оскорблений. Это аксиома. Потому что в случае использования ненормативной лексики, направленной на собеседника, или унижающих его определений диалог может перейти в скандальный "базар", а то и в драку.))

Из "приличных" выражений, на мой взгляд, нужно как можно реже говорить:

• "я так и знал (ла)". При частом употреблении это может раздражать - никто не захочет общаться со всезнайкой, у которой на все один ответ;
  • если не хотите отвернуть человека от себя, не отвечайте вопросом на вопрос. Если спросят, как дела, не стоит сразу же спрашивать, а как ваши. Сначала лучше все-таки сказать о себе пару слов.
  • пореже говорить (или лучше вообще не говорить): "Ты сам во всем виноват". Люди не любят прямолинейной критики;
  • поменьше "якать". Человек, который говорит только о себе, утомляет, и его избегают;
  • не стОит постоянно спрашивать, сколько собеседнику и его родным лет, и какая у него зарплата (пенсия). Есть у меня соседка, так она каждый раз спрашивает об этом, и я ее уже боюсь. ))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
KOPMAK [125K]
в дополнение прекрасному Вашему, свой ответ дам чуть позже.  2 года назад
комментировать
1

Есть такая фраза, или нет, это просто слово. Мы ему название дали "Убийца диалога". Оно, конечно, необидное, но его тоже иногда следует избегать, так как собеседника порой в ступор вводит. Это слово "понятно". После него все. Диалог напрочь умирает.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..