Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что означают пять цветов семафора на железной дороге?

smog2605 [14.3K] 4 года назад
Я уеду жить в Лондон [34.7K]
Где это вы такое увидели)?  4 года назад
smog2605 [14.3K]
Красный, желтый, зеленый, синий, лунно белый.  4 года назад
А в каком городе-то?У нас только красный и зелёный.  4 года назад
smog2605 [14.3K]
Юг Украины  4 года назад
Даа,на Украине явный перебор)  4 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
3

Семафоров почти не осталось — только на совсем уж малодеятельных участках железных дорог. Но все же они есть и на них применяются ночью четыре цвета (днем огни не горят):

1) — «Красный» — понятно, что это «Стой!».

2) — «Зеленый» — движение разрешено.

3) — «Желтый» (совместно с зеленым) — движение разрешено с пониженной скоростью.

4) — «Прозрачно-белые» — видны только со стороны станции и служат для контроля за положением крыльев семафора.

Конечно, описание здесь дано весьма условно, потому что в зависимости от комбинации основных цветов и дополнительных устройств, предъявляются особые требования к скорости движения поезда.

В светофорной сигнализации есть еще два дополнительных цвета: «Синий» и «Лунно-белый». Применяются при производстве маневровой работе и означают соответственно: «Стой» и «Разрешается движение».

Вообще, на железной дороге применяется много цветов и их комбинаций для передачи информации (в основном, от дежурного по станции машинисту локомотива).

Если хотите познакомиться со всеми, то смотрите Инструкцию по сигнализации на ж.д.транспорте. Очень интересно и познавательно!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..