Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как вы понимаете смысл данного высказывания?

Sasha-vip [3.4K] 4 года назад

Оппозиция - предохранительный клапан, через который выходит избыток народной силы и энергии, - клапан, который нельзя закрыть, не подвергаясь опасности взрыва

3

Я лично понимаю его так, что оппозиция формируется теми же "власть предержащими", которые реально стоят у руля. Оппозиция нужна, чтобы выпустить пар у народа, сделать видимость демократии. Поучаствовал в оппозиции - "отдохнул душой" да и успокоился.

ни один человек (кроме психически больных) не способен ежедневно и долгие годы вести революционную, подпольную деятельность. Это тяжело, утомительно, вредно для здоровья. Обычно все бунты и революции занимали не так уж и много времени.

Оппозиция - это возможность месячишку "побунтовать" - и на покой. В стране зато порядок и спокойствие.

Любая умная власть, я думаю, должна предоставить возможность рядовым членам участвовать в оппозиции (но в оппозиции контролируемой, вплоть до того, что лидеры оппозиции утверждаются властью).

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Говорят, что государство, то есть власть, всегда должна выбирать то, что гражданам требуется в первую очередь. Если в обществе нарастает недовольство политикой государства, если в стране складывается обстановка, грозящая обернуться социальным взрывом, то почему бы не дать обществу то, в чем оно в этот момент больше всего нуждается, а именно обещание реформ и контролируемую оппозицию.

Чаще всего оппозиция и бывает контролируемой. Она может протолкнуть проекты реформ, которые и так давно назрели и которые государство так или иначе было бы вынуждено провести, но приписать эти реформы себе. В итоге все довольны - государство получает нужные реформы, оппозиция снимает социальное напряжение, народ успокаивается, начиная снова накапливать пары для нового социального взрыва.

Оппозиция необходимый элемент любой власти, потому что заставляет власть не сидеть на месте, двигаться, развиваться или хотя бы искать пути развития.

2

Много умных и не понятных слов. Я это понимаю так. Государство, это как наш организм, где органы, объединяясь по функциям, образуют систему, ну там дыхательная, выделительная и т.д. А народные волнения и всякие ненужные веянья, это как шлаки, засоряющий организм. Ну а оппозиция соответственно, клапан, сдерживающий весь этот шлак, чтоб не было диареи. Уф. Я Вас правильно поняла?

2

Оппозиция это контролируемый сброс энергии недовольства.

Она организует протестные настроения и этим облегчает их контроль со стороны власти.

Если оппозиции не будет, то вместо организованного протеста, будет много маленьких неконтролируемых и деструктивных.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..