Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

"Понты", зачем люди понтуются? В чем эффект?

Юрий56 [13K] 6 лет назад

Почти все люди понтуются. Понты органически вплетаются в человеческую психологию. Это больше приём для достижения какой то цели или что-то другое?

3

понты это самоутверждение))человек который из себя представляет достойную, образованную личность потоваться не будет.

модератор выбрал этот ответ лучшим
5

На мой взгляд, понты являются важной состовляющей человеческой природы

1. Посмотрите на матушку природу и вы всё поймете. К примеру возьмём такой элемент, как брачные танцы, игры, бои
  2. Различные виды животных ведут себя примерно по одинаковой модели. Говоря человеческим языком, они выпендриваются друг перед другом и перед самками. Спрашивается, а чего ради они это делают? Все просто, одних устрашить, других покорить своей персоной. А взгляните довольно часто на раскрас животного мира,он подстать их среде обитания и может меняться в зависимости от нужд, к примеру может становиться боевым. То есть понтуются или кидают понты строго по необходимости и данный элемент поведения предусмотрен самой природой.
  3. Что касается человека, то да, часто Понты бывают именно дешёвые, основанные на чувстве важности своей персоны. Но это неосознанный подход. Не помню в каком фильме слышал такое выражение: "Хороший понт дороже денег". И я понял, что понтоваться нужно только осознанно. Достигать своих целей, используя "пыль в глаза" как эффективный метод.
4

Отвечала на подобный вопрос тут

Могу дополнить, что понты - это воровство. Желание хотя бы ненадолго, хотя бы краешком попы посидеть на чужом троне, незаслуженно.

Понты - это атрибуты не своего, не заслуженного статуса. Эффект - самореклама, навешивание на себя признаков того, кем ты на самом деле не являешься.

Примерно как первобытные шаманы надевали шкуру неубитого ими волка, чтобы устрашать свои видом членов своего же племени.

Примерно так )

Статус не нуждается в атрибутах (понтах). Они появляются ВЫНУЖДЕННО, при достижении определенного статуса.

Именно поэтому седьмой айфон в маршрутке выглядит просто убого. И не надо с пеной у рта доказывать обратное. Не катит.

4

Понтуется в основном б_дло,зачем эти понты - показать окружающим людям свое превосходство над ними,что они сильней,у них больше денег и вообще что они плевать на всех хотели,любители понтоватся обычно ущербные людишки,моральные ур_ды,мне приходилось сталкиваться с такими,приятного было мало.

3

Эффект - произвести впечатление, потому что многим важнее казаться, а не быть.Возможно, это способ самоутверждения, или подтверждение собственной значимости, когда человек чего-то добился, демонстрация своих успехов, желание признания. А иногда и наоборот, когда нет ничего, кроме понтов. И, наконец:

> понты разного порядка

2

Конкуренция, показать что уж я то не хуже других, а ещё хорошо бы, что бы и намного лучше, и успешнее всех.

Стремление выделится, быть не такими как все, как бы то ни было подчеркнуть свою индивидуальность, видно действительно присуще многим, если не большинству людям.

Так удовлетворяется и успокаивается собственное эго.

Но если по хорошему вдуматься, то это не что иное как глупость, нездоровые приоритеты и цели жизни.

0

Понт, если кто знает, это, в переводе с языка фени - это обычный обман, ложь в целях достижения каких то своих целей. А что такое - обман - думаю, объяснять не надо. Ибо, если с философской точки зрения, психически нездоровый человек, думая, что он самый умный, обманывая других, в конечном счёте - обманывает самого себя сам. Это моё личное мнение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..