Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Чем отличаются логика сознания человека и логика подсознания?

Людмила Козина [119K] 11 лет назад
3

Может быть в том, что наше подсознание никогда не занято поиском логики. Оно ЗНАЕТ, как поступить. А мы, игнорируя его, включаем сознание, которое не может, в данный момент, учесть все факторы рисков, выгоды и т.д. Поэтому иногда и делаем ошибки, создавая препятствия, потом преодолеваемые!

система выбрала этот ответ лучшим
2

Логика сознания обдумывает перед тем, как принять решение. То есть ему нужно для всего логическое обоснование. А вот подсознание действует наполовину логично, а наполовину безумно. Безумие заключается в том, что подсознание повторяет за воздействиями.

Например было что я обнаруживал случаи как работа подсознания меняется от воздействия окружающей среды.

Один раз в детстве я сделал опыт, записав на магнитофон свою болтовню (говорил сам с собой не думая, всякую чушь что первое в голову взбредёт). Просто хотел потом послушать это со стороны. Когда же прослушал, то обнаружил что в некий момент я заговорил про собаку. И на магнитофонной ленте отразилось что за пару секунд до того, как я заговорил про собаку, где-то на улице довольно тихо (но 100% различимо), гавкнула собака. Когда я говорил про собаку, я не думал про неё, я даже в тот момент не слышал гавкания, потому что я был увлечён своими беседами. Причём я даже не помнил вообще что говорил про собаку, так как говорил много чего ещё, да и в тот момент говорил не думая, то есть предложения от балды. Но видимо моё подсознание в отличии от меня услышало это гавкание и "промялось" под собаку, то есть подсознание стало обдумывать это гавкание и склонило к тому что начали придумываться разговоры про собаку. А я только когда прослушал магнитофонную ленту узнал что я вообще говорил пару слов про собаку.

Были и обратные "мистические" случаи. То есть когда я что-то изучал, а на следующий день про это показывали телепередачу. Тематика довольно редкая для простого совпадения, хотя совпадения всё равно возможны. Можно подумать что передачу поставили позже, но ведь в телепрограмме её выход был отпечатан раньше моего изучения. Однако телепрограммы у меня изначально не было, я её купил уже после телепередачи (для проверки что передачу не втиснули внепланово). Поэтому точно и не поймёшь, что от чего возникло. Либо это простое совпадение, либо я начал это изучать потому что завтра должна быть передача (то есть мои действия были предрешены), либо после того, как я изучил тему, мир стал хитро меняться и вышла передача, а также как-то хитро изменилась телепрограмма.

Вот к примеру сегодня ночью я вздремнул, а когда проснулся и посмотрел на часы, было ровно 4:44. А раньше у меня был период что я практически через день смотрел на часы именно в момент когда было 22:22 или 23:23 и тому подобное, хотя бывало что я смотрел тогда на часы всего раз в сутки (а не каждые пять минут). Мистика.

Если придерживаться мнения что всё предрешено, то возможно и первый описанный мною случай с собакой был просто предрешён (кем-то продуман), а не являлся реакцией моего подсознания на еле заметное лаяние собаки. То есть было предрешено что я в тот момент узнаю что моё подсознание реагирует на шумы. В буддизме и христианстве тоже говорится что всё предрешено, поэтому Иисус знал что именно должно произойти, а Будда мог рассказать про любого человека что с ним было или будет через много лет.

2

Причем здесь логика ? Логика это всего лишь инструмент и относится к мозгу, как хотите назовите разум. Всего лишь инструмент. Образ мышления, да и то довольно таки слабый. А если это применить к вашему вопросу, то сознание работает как "сито" продырявили вам с рождения что нужно думать логически то сознание и "просеивает" для вашего понимания. А подсознание здесь причем, сейчас это называется бессознательное, которое в свою очередь можно разделить на подсознание и сверхсознание. Ну да ладно, вернемся буквально к вашему вопросу, у подсознания которое отвечает на выживание вашего тела и низшие инстинкты логического мышления нет. Оно хочет или нет, нужно то или нет. И вот под эти мысли назовите как пожелаете их. эмоции, чувства, ваше сознание используя логику и подстраивается, что бы удовлетворить. Но это не для всех. У людей эта зависимость у всех разная. Кто то убегает , а кто то и жизнь отдает ради других.

2

Я думаю, у сознания есть логика, а вот на подсознательном уровне работают другие механизмы. Помните старый мультик про царевну-лягушку? Дал царь задание невесткам "А сотките мне ковер!" Старшие бабкам перепоручили,те принялись за работу. Ряд за рядом, строго по схеме. Это метафора логического мышления. А лягушка что? Из паутинки, да капелек воды, да звезд небесных чудо сотворила. Так и подсознание выдает образ, а откуда,из чего и как -объяснить невозможно.

1

У сознания логика буквальная, обычная, известная всем людям, поэтому описывать , её здесь не стану. А вот у подсознания я логика - ассоциативная, а не такая буквальная, как у сознаний. Ассоциативная логика это что касается сценария будущего, который программируется во снах еженочно, на будущий день. А контакт сознания с подсознанием, это диалог. И в этом диалоге, подсознание говорит ночью во снах, а сознание говорит днем, своими действиями. И вот, то, что человек делает - его действия наяву, подсознание воспринимает, как "просьбу" помочь ему. Логика у подсознания здесь следующая:

• что делаешь, значит - ты к этому стремишься, значит ты хочешь этого. Так считает подсознание. Вроде бы логично и с нашей точки зрения, да не совсем так. Например: человек забухал, он же не стремится спиться и стать алкоголиком. А подсознание считает, что стремится, и что не просто стремится, а просит подсознание помочь ему в этом.
  • или если экономишь деньги, и покупаешь все дешевле и меньше, то подсознание думает, что ты хочешь стать бедным и помогает тебе в этом.
  • или если когда я зарегистрировался на сайтах знакомств и стал общаться с девушками,то подсознание подумали, что я хочу общаться с девушками, и я с ними продолжаю общаться но до создания семьи так и не дошел, но здесь я сам виноват, шанс был, но просто подсознание мне стало настолько помогать, что оно привело меня сразу к нескольким девушкам. И мне не нужно было ни от одной отказываться, а как то выкручиваться и иметь отношения сразу с несколькими. Но как только я отказался от одной, то подсознание, своей логикой подумало, что они мне не нужны, и что я его якобы прошу избавить вменя от всех, и потом остальные поотказывались от меня. Вот такая, у подсознания логика - "Логика Без Тормозов" (ЛБТ).
1

Я думаю,вы имели в виду цель деятельности сознания и подсознания,скорее,чем логику,потому что у подсознания,- правильно тут говорят,-ее нет (по крайней мере в привычном нам понимании!),а действуют другие механизмы.Так вот,сознание ориентировано и призвано защищать и обеспечивать интересы нашего тела и одной земной жизни,а подсознание,видимо,ориентируется на потребности души,и связано для этой цели со всем миром,и с космосом.Оно знает и помнит все! И действует в наших интересах,только в более широком понимании.Поэтому часто путь,избранный душой,отличается от пути,предсказаного разумом.Но,как говорят,"выбирай то,что подсказывает тебе сердце,-не ошибешься!".Оно и есть -связь с подсознанием,с нашей душой,-а она -частичка единого бога!

Людмила Козина [119K]
Сознание(разум,логик­а)- это марионетка в руках подсознания.Может Вы имеете ввиду,что подсознание - это эмоции, которые ставят перед человеком цели? Почему они не могут быть логичными? Логика подсознания направлена на сохранение и развитие духовных структур, а логика сознания на выживание физического тела.Впрочем, мы наверное говорим об одном и том же.  11 лет назад
iris [81.8K]
Естессно,Людмила! И подсознание-не эмоции,это все-таки глубже...Просто логика там иная,сознанием она не уловима!  11 лет назад
Людмила Козина [119K]
Я знаю, что негативные чувства и эмоции, проникнув в подсознание,перестаю­т контролироваться человеком и, поскольку физическое здоровье тесно связано с подсознанием,возника­ют очень сложные зависимости и последствия.  11 лет назад
комментировать
1

Если бы люди могли работать с подсознанием - наверное намного жилось бы всем. Там есть ответы на все вопросы. Оно умеет систематизировать увиденное и составлять верную картину мира. Причем как я понимаю логики в этим нет. Логика выдумана сознанием, чтобы устанавливать причинно следственную связь снаружи. Но ведь она основывается на признанных фактах и правилах. а в жизни нередко бывают исключения. Мы их замечаем сознанием, но не придаем значения, а вот подсознание придает. Уберите слово логика из подсознания - это не его категория - и оно может вам помочь :)

1

Подсознание все воспринимает буквально, иносказаний у него нет. Поэтому нужно быть аккуратными с высказываниями и мыслями, потому как это записывается как программа. Например у меня ничего не получится, я-толстая, я никогда не буду счастливой и т.п. Я например долго не могла выйти замуж, а все из-за того, что в 15 лет четко решила, что не выйду замуж, потом про это забыла, а программа продолжала работать.

1

Логика сознания основывается на логических законах: закон тождества, достаточного основания, противоречия и закон исключенного третьего, это основные четыре, есть еще и другие. А вот логика подсознания основана на интуиции, сложно и логикой назвать =) подсознание - это что-то экзистенциональное. - смутные воспоминания из ранее изучаемого =)

0

Ни чем они не отличаются, логика и есть логика. Этот же термин человек придумал, значит и в подсознании есть эта причинно-следственная часть. Только вот подсознание спокойно работает, когда человек не мешает ему своим "умным" сознание - тоесть спит. Тогда не мучает мозг ерундой разной и подсознание сон выдает. А сон - это и есть отрывл, связанные подсознанием в логическую цепочку. А пробуждаясь человек врубает сознание и напрочь игнорирует подсказки. В зеркале он умней, чем внутри.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..