Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какова масса Вселенной?

З В Ё Н К А [772K] 6 лет назад

Не путайте с вопросом "Ограничена ли масса Вселенной?". Ограничена она или нет, я знаю. Меня интересует, какова она, масса физической Вселенной?

IGOR PROKHOROV [12.1K]
1.5х10(53) кг. Это наблюдаемая масса или иначе барионная, то есть состоящая из протонов, нейтронов и электронов. Если Вам нужна еще темная материя, то она будет в 5-7 раз больше.  6 лет назад
комментировать
2

Если понимать под физической вселенной ту, которая доступна для изучения,-

Метагалактика, которая содержит в себе миллиарды галактик,то она,- малая

часть вселенной, которая сосредоточила в себе весь существующий материальный мир, а может и какой другой..., безграничный и бесконечный во

времени и пространстве( равно как и по формам существования- разнообразия,(по

поводу, безграничности- бесконечности, столько же споров, как и о первичности духа- материи)), то наш родной Млечный путь состоит из звезд,

в количестве, не менее 100 млрд. и массой десять в одиннадцатой степени солнечных. Такая вот матрешечка, она,- наша вселенная, дальше, чистая арифметика, но "темная материя" способна завести в тупик все расчеты...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..