Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как быстро зеленеет картофель на свету?

msb [173K] 7 лет назад

Сколько времени можно хранить картофель на свету, например, подсушивать его, пока он не начнет зеленеть?

Николай Исаев [68.7K]
Если будете просушивать перед закладкой на зимнее хранение, то лучше укрыть газетной бумагой. И сырость вбирает и свет не попадает. Удачи!  7 лет назад
комментировать
1

Да примерно в течении суток... После этого, говорят, есть его нельзя. Я ем. Пока жив. Непривычно чистить.. под кожурой зелень.. не приятно. Не очень приятно есть (психологически).. А, вообще, думаю, раньше люди не заморачивались и ели в любом виде.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Картофель вымытый, на свету позеленеть может и за сутки. Картофель только, что вырытый просушить на солнце в течении нескольких часов, максимум день, потом его нужно убрать в помещение без света или накрыть полотном не пропускающим свет. Перед закладкой в погреб многие картофель хранят недели три в тёмном помещении, чтобы выявить испорченные клубни.

Есть позеленевший картофель не рекомендуется, в ним образуется яд - соланин. Также соланин образуется и у проросшего картофеля. При употреблении такого картофеля появляется вялость, апатия, обычно такое состояние списывают на авитаминоз.

1

Уже через несколько часов картофель получит достаточно света , что бы позеленеть - имеется ввиду прямой свет хоть от лампочки , хоть от солнца .

Я когда покупаю картофель то кладу его в черный полиэтиленовый мешок и тогда он может храниться где угодно .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..