Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
13

Что Вы любите в жизни? Ваши самые лучшие ощущения для каждого из 6 чувств?

Цветущий миндаль [120K] 2 года назад

Когда друг болеет, хочется его поддержать чем-то хорошим, приятным, чтобы он тоже включился в общий круг, забыв о причине своего, верю!, временного состояния.

Давайте поделимся своими приятными, самыми сильными, лучшими воспоминаниями, которые подарили нам наши органы чувств...

Например,

Зрение - когда ребенок смеется

Слух - звуки Вальса

Вкус - вкус советского молочного коктейля

Обоняние, запах - как сосны пахнут

Чувство равновесия и положения в пространстве- когда на вершине стоишь

Осязание - прикосновение к морщинистой прозрачной коже материнских рук...

У каждого будут свои ощущения. Поделитесь?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
15

Интересный вопрос. Столько возможностей для размышлений, проявления фантазии.

Любопытно также было и будет познакомиться с мнениями других участников БВ.

Начну с понятия чувства:

Действительно, для получения информации необходимы следующие основные органы чувств:

Часто шестой орган чувств в литературе отдельно не выделяется.

Ближе к вопросу. Мои лучшие ощущения для каждого из перечисленных органов чувств разные. Хотя и трудно вкратце эти состояния изложить, попробую.

Благодарна судьбе за то, что и вижу, и слышу, и чувствую запах, вкус, прикосновение.

Это все украшает мою жизнь, делает ее полноценной, я этим уже счастлива.

• Зрение.

Вижу солнце, небо, луну, звезды, а, главное, моих близких родных, друзей, животный и растительный мир.

• Слух.

Слышу голоса людей, животных, птиц, музыку (список может быть продолжен).

Вспоминаются слова песни на стихи Феодосия Савинова:

• Вкус.

• Запах.

Очень люблю запах свежего домашнего хлеба и вкус его с холодным молоком. Воспоминания детства, когда мама пекла в домашней печи хлеб, и меня этому учила.

• Осязание.

Безумно люблю обниматься со своими дорогими сердцу и душе членами семьи. Это чувство до такой степени приятное, что не выразить словами.

• Чувство равновесия и положения в пространстве.

Обожаю смотреть на нижнюю часть нашего родного сибирского города Тобольска. Голова кружится, чуть не теряю равновесия от красоты и величия моей малой Родины.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Начну, как вы, со зрения. Вчера шла домой уже вечером, жара, которая застряла у нас, как мне кажется навсегда, еще не спала. Дошла до фонтана, в котором (летом обычное зрелище) купаются дети, и вдруг вижу, что в нем стоят девушки. Трое счастливых, прямо в одежде, подставляют лица под струи воды. Такие они были заразительно веселые и лучистые, что этот мокрый искренне счастливый и довольный их вид, невольно отозвался улыбкой на моем лице. Находя взглядом искреннее- живешь!

Что сказать про слух? У нас в городе есть улица, которую любят музыканты-любители. Мне всегда приятно пройтись по ней, слушая людей, который пришли просто выразить свои чувства, ощущения через музыку. Конечно, есть те, что зарабатывают на этом, я считаю это нормальным, потому что это тоже труд, хотя и копеечный, но приносящий если не радость, но некую легкость.

Рождается ребенок, его чмокающие смешные звуки, как маму, умиляют.

Всегда приятно удивляешься, когда неизвестное тебе название блюд, оказывается вкуснотищей. Это про вкус.

Что же касается запахов. У каждого человека свои приоритеты в запахах, они различные для каждого человека, взятого в отдельности. После грозы... Замечательно: желанная свежесть,омытое все, где резко оживают почти все запахи природы. Запах моря: соленость со свежестью.

Положение в пространстве: кажешься самой себе маленькой букашкой, когда находишься в горах. Я боялась смотреть с высоты: страх охватывал до дрожи в коленках, когда однажды стояла на крыше девятиэтажного дома и пыталась смотреть вниз. Потом, это прошло, после того, как я побывала в горах.

Осязание: тепло солнечных лучей на своем лице весной. Это долгожданное и ласковое, греющее душу тоже. Нежная и доверчивая детская ладошка в твоей руке.

5

Обоняние - запах свежескошенной травы и запах арбуза просто обожаю, могу часами наслаждаться этим.

Слух - безумно нравится чавканье и причмокивание кошки, когда она моется, умывается, от этого звука только у меня самой мурашки по коже бегут.))

Зрение - люблю яркие природные цвета в последнее время. Желтые листья осенью, зелень кругом летом.

Вкус - обожаю вкус кофе. Но, к сожалению, много пить его не могу - скачет давление.

Чувство равновесия и положения в пространстве - люблю плавать в реке, но удается это очень редко, потому что лето в последнее время не радует погодой. А в бассейне совсем не то.

Осязание - для меня это вообще одно из самых важных чувств. есть многие вещи, к которым я ненавижу прикасаться. например, к бархату - у меня сразу начинает закладывать нос и трудно дышать... Вообще лишний раз не люблю прикасаться к вещам, и не люблю, когда посторонние люди прикасаются ко мне.

4

Обоняние. По мне, так это самое удивительное чувство. Я не говорю, что другие не нужны. Но обоняние - блаженно. У меня с детства оно очень хорошо развито. Жаль, я не могу сохранить запахи, но я могу запомнить. Запомнить, как пахнет лаванда, сирень, свежий хлеб и многое другое. Из всех остальных чувств, обоняние сыграло в моей жизни большую роль. Именно оно мне дарит радость

3

Вау! Вот это вопрос! Итак, для меня самые лучшие проявления чувств это:

Обоняние запах елки, мандаринов, салата оливье, запах моря, песка и сосен (горо Калининград, Балтийское море),

Слух: песни, которые вызывают воспоминания."Молодость", когда все только начаналось. Первые дискотеки, раскрытия себя как личности, ночная жизнь. Таких песен много, но они вызывают воспоминания лично у меня и у моих друзей, вам они ничего не скажут. Скажу только, что это песни дискотеки 2000х, мое поколение. А выразить мое отношение можно другой песней. Это песня из мюзикла "Короли ночной Вероны", все слова, что в песне - это про меня и моих друзей. Компания, которая шаталась каждую ночь по клубам и барам, знала всех в своем городе, имела авторитет и т.д. Не как в сериале "Закон Каменных Джунглей", ни в коем случае.Никакого "быдлянства", все с лоском гламура.

Зрение мне доставляет невероятное удовольствие смотреть на пару влюбленных стариков!Если быть внимательным на улицах, такое встретишь нередко. Вот дедушка дарит бабушке цветы, они идут под ручку... Я, увидя такое, часто плачу от трогательности и прошу Бога, чтобы у меня с мужем все было также. Не угасла любовь спустя и 50 лет.

Вкус - я есть не очень люблю. Мой вес 42 кг (чтобы тут не началось, напишу, что рост 157 см).И вкус еды я не очень люблю, пресытилось все... А вот вкус поцелуев - это для меня самое сладкое.

Осязание - естественно, самые приятные тактильные ощущения, это прикосновения близких. Еще люблю прикоснуться всем телом к старинном дереву, особенно к сосне.

Чувство равновесия - вот это самое интересное. Сбывались ли когда-нибудь ваши самые заветные мечты? Тогда вы знаете, о каком чувстве я говорю! Вот вроде бы, стоишь на полу двумя ногами, а ощущение, что паришь от счастья! Вот это равновесие!

Желаю всем! Хорошего настроения! Исполнения всех мечт! Быть добрее! AleXI,желаю вашему другу скорейшего выздоровления!

3

Обоняние-до сих пор не могу забыть (хотя прошло 15 лет) как пахнет восточный базар.Жил в Туркмении.Запах специй,запах спелой дыни "Вахарман",запах настоящего туркменского плова.

Слух-люблю просыпаться рано утром и слушать как поют птицы.Как они переливаются на разные голоса.Так же очень люблю когда рядом спит мой кот и громко мурчит.Это самое успокоительное средство.

Зрение-люблю смотреть на морской закат (живу на берегу моря).

Вкус-до сих пор помню вкус туркменской халвы.Так же очень люблю селедку -иваси,ее нежный вкус,а еще если и к ней молодую картошечку с зеленью...Ух, пальчики оближешь.

Осязание-до сих пор люблю когда меня обнимет мая мама, отец.Так же очень люблю когда меня нежно в губы целует моя девушка.

Чувства равновесия-ну это наверное катание на велосипеде.Очень люблю совершать вело пробег.Люблю с друзьями ходить в походы. В прошлом году были на Эльбрусе.Классно,не передать.

Радость-от того что у меня замечательные родители, отличные друзья,прекрасная девушка и мой самый лучший, самый преданный друг-это мой кот.Счастье от того, что меня все это окружает.

3

Осязание - Когда прикасаюсь к волосам своих дочек, Боже, какие они нежные, мои любимые девочки, мои цветочки! Нет ничего лучше этих прикосновений. Когда мамулю обнимаю, она такая теплая и моя, как мне с ней повезло, в шутку прошу взять меня на ручки, мама всегда улыбается. Зрение - Когда муж смотрит на меня довольным любящим взглядом и даже без слов я реально понимаю, что он меня любит. Когда вижу своих девочек за игрой, когда вижу влюбленных - это чудо. Когда смотрю на своего мопса Кекса, а он на меня своими безумными глазами. Слух - Когда бабушка рассказывает смешные истории из своей жизни, могу слушать ее часами, лучше любого телевизора и любого фильма. Когда муж произносит мое имя очень ласково и нежно. Когда были первые слова моих малышек, а сейчас они меня зовут - мамуля. Обоняние - обожаю ароматы духов, они реально поднимают мое настроение, с ума схожу от аромата шашлыков, лето, природа, обожаю запах зимы, елки, мандаринов!

3

Обоняние - запах весны. Когда снег тает, светит солнце и пахнет так хорошо - теплом.

Зрение - чистое утреннее небо. Хоть и не люблю просыпаться рано, но летом, первым делом смотрю в окно, чистое небо взывает ощущение чистоты внутренней, гармонии, спокойствия.

Слух - могу бесконечно слушать как мурлычет моя кошка))). И еще есть у меня пристрастие к низким бархатистым мужским голосам, с открытым ртом буду любую ерунду слушать)).

Вкус - самое сложное, у меня вкусы постоянно меняются. На сегодняшний день это, наверное, вкус настоящего горького шоколада.

Осязание - сейчас это шевеления нашего малыша в животике :). А вообще объятия дорогих людей.

Чувство равновесия и положения в пространстве- ощущение невесомости, например, плавание.

3

Обоняние. Это как пахнет сакура.

Слух. Это Лунная или Патетическая соната Бетховена.

Зрение. Когда смотрю на своих детей.

Вкус. Когда папа пожарит картошку.

Осязание. Когда дотрагиваешься или просто прижимаешься к маме или к своему ребёнку. Это блаженство.

Чувство равновесия. У нас в деревне есть место. Отвесная скала, внизу речка. Так вот из этой отвесной скалы параллельно речке растет дерево. Нравиться туда пройти и стоять как бы над пропастью. Ощущения как будто стоишь на вершине мира, дух захватывает. Вроде не высоко, всего метров 10, но страшновато.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..