Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Если Бог всемогущ, может ли Бог навсегда отказаться быть всемогущим Богом?

Punish [2.5K] 3 года назад
Цветрана [89K]
Зачем Богу отказываться от всемогущества? Чего ради? Чтобы вместо бытия наступил мрак небытия? Диву даёшься, какие мысли приходят в голову людям.  3 года назад
комментировать
1

Однозначно может, не выходя за рамки своего творения. Так он станет странником видящим что он создал и возможно позабудет кто он если вошел в круг перерождений отказавшись от бонуса бессмертия.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Навсегда Богу незачем отказываться от всемогущества, а вот временное сложение его полномочий человечеству предстоит изведать, когда наступит тысячелетнее правление Сатаны. Тот период будет ужасающим, но даже время изменит течение и помчится вперед с невероятной скоростью, чтобы тысячелетний срок прошёл как можно быстрее, но люди с лихвой познают всю тяжесть меры Зла.

Я Альфа и Омега, Начало и Конец... Так говорит о себе Всемогущий. Какие бы домыслы не сочинял человек, удостовериться в полном отсутствии Бога будет просто некому. Прежде чем Бог откажется от самого себя, не станет НИЧЕГО.

2

Странный вопрос.

Как ,можно вообще отказаться от всемогущества.

Если человек родился с абсолютным слухом и музыкальным талантом ,он может отказаться играть на скрипке ,но абсолютный слух и талант никуда не исчезнет.

Так же и Бог ,он может отказаться управлять Вселенной ,которую он создал ,но всемогущество никуда не денется ,оно останется при нем.

Да и вряд ли он откажется от управления Вселенной.Иначе наступит полный хаос.

Если бы в школе не было директора ,она бы развалилась в считанные дни.Если в стране не будет президента ,горе той стране.

Сколько миллиардов лет существует Вселенная ?Кто сказал ,что Бог за это время ни разу ни умирал? Возможно ,умирал ,но воскресал вновь.Только он перед нами не обязан в этом отчитываться.

Возможно ,Бог познал смерть ,и именно поэтому самоубийство считает самым страшным грехом.

Бог всемогущ ,и никуда ему от этого не деться.

Почему вы считаете ,что Бог не знает ,что такое смерть.Он сам создал жизнь ,он сам создал и нашу смерть.

Ведь изначально мы были созданы для жизни вечной.

Очень интересно ,что вы можете мне возразить ?

Punish [2.5K]
Что такое всемогущество? Возможность на практике делать все. Согласны? Иначе и я такой же всемогущий, как Бог! Могу, да по личным причинам не хочу этого делать! А вы все передо мной преклоняйтесь, потому что я всемогущ! Чтобы быть, действительно, всемогущим нужно практически доказать, что я могу все. Стоит задача навсегда лишить себя всемогущества, т.е. статуса Бога.  3 года назад
Punish [2.5K]
Кроме того, Бог также должен: навечно стать рабом Сатаны, полностью лишить себя навсегда памяти, разума, самосознания и т.д. Более того, Бог должен иметь возможность навечно стать стать Сатаной, поступать в высшей степени несправедливо, т.е. всемогущество подразумевает иметь волю и практически следовать злу. Если этого нет, то всемогущество мнимое, поскольку однобокое, одновариантное.  3 года назад
oniks28 [82K]
Кому Бог должен доказывать ,что он всемогущ? Ради чего ?
И преклоняться перед собой он никого не заставляет.
И почему всемогущество можно доказать лишь тем ,что отказаться от всемогущества ?
Пусть ысе развалится ,все разрушится ,зато я докажу ,что всемогущ-это глупо.А Бог- это высший разум.
 3 года назад
Punish [2.5K]
ВЫ спросили, почему я считаю, что Бог не знает, что такое смерть? Просто один из отвечающих сказал, что Бог не может умереть. Раз не может, как ОН способен знать что-то о смерти? В теории Бог, конечно знать может, но на практике нет. Помимо этого Он много чего на практике оказывается не может ( ничего отрицательного, злого и навсегда). Получается либо представления верующих о Боге ошибочны в корне, либо Бог не всемогущий. Великий, но не всемогущий. Полубог, точнее.  3 года назад
oniks28 [82K]
Всемогущество - это полная свобода.
Бог может творить добро и зло ,но он выбрал добро.
Это человек и Сатана не может удержать себя о зла ,а Бог может.В этом его сила ,разум и всемогущество.
 3 года назад
все комментарии (еще 9)
комментировать
1

это вопрос чисто теоретический..

от всемогущества никто никогда не отказывался и не откажется...

если отказываться- то в пользу чего-то более важного и гораздо более значительного...

а что может быть значительнее божественного всемогущества??? Ничего...

Punish [2.5K]
Вопрос на самом деле о том, что всемогущество подразумевает не только плюс, но и минус. Если всемогущий захочет умереть? Исчезнуть навсегда? Потерять свое могущество? Он должен так поступить, чтобы доказать свое всемогущество. Но если он так поступает, то перестает быть Богом.  3 года назад
Цветрана [89K]
Всемогущий уже умер и воскрес в образе Сына. Читайте православный Символ веры.  3 года назад
askqwerty [19.1K]
Цветрана оставьте свои символы. Смерть это абсурд. Так же как Богоявление в образе человека и т.п. на это Мощь Бога не распространяется  3 года назад
Punish [2.5K]
Есть одна маленькая деталь, о которой почему-то не говорят. Всемогущий умер и воскрес в образе Сына. Где же сейчас Сын, если Он воскрес? Не видно его среди живых, к сожалению. Получается, что Всемогущий снова умер и уже навсегда? Другими словами Бога больше нет и не будет? Неужели правы атеисты? Как-то грустно.  3 года назад
askqwerty [19.1K]
Иисус мир ему Мессия. И не называл себя Богом. Не сын он Бога и не Бог.
Бог послал к нам Мессию и забрал. Мессия на небе живой. Мир ему.
Бог не умирает.
Христианство давно уже исказили.
 3 года назад
все комментарии (еще 32)
комментировать
1

Бог Всемогущий. Но Его Мощь не распространяется на абсурдное.

Так что фантазий у людей на эту тему быть не должно.

Punish [2.5K]
И что есть абсурдное? Абсурдное с точки зрения природы, а не человеческих фантазий?  3 года назад
Punish [2.5K]
Кстати, хочу сказать, что всем со мной не согласным я тоже ставлю плюсики.  3 года назад
askqwerty [19.1K]
Абсурдное это то, что абсурдно согласно Писанию, Слову Божьему и логике и Разуму человека и многое другое.  3 года назад
комментировать
1

Не может - иначе исчезнет он сам и всё , что он сотворил и на чём (нём) держится мироздание.

Punish [2.5K]
Иначе говоря, Бог не всемогущ? Убить самого себя Бог не в состоянии?  3 года назад
askqwerty [19.1K]
Он Всемогущий и Вечный Живой. Смерть это свойство творений. Бог не имеет такого качества. Что за вопросы у вас?  3 года назад
Punish [2.5K]
Всемогущество - это способность своей волей сделать все, что угодно. Быть вечным и живым Бог, разумеется может, но это не говорит о его всемогуществе. Жизнь и вечность - это один вариант. Второй вариант - это смерть и вечность. Так вот второй вариант Бог себе позволить не может. Интересно, как Бог может наделить творения свойством умирать, если сам об этом ничего не знает и опыта смерти не имеет?  3 года назад
Цветрана [89K]
В образе Иисуса Христа Бог является нас ради человеком, умирает на распятии, воскресает, подавая пример верующим, что за порогом смерти есть настоящая жизнь. Так что опыт смерти у Бога есть и ничто человеческое ему не чуждо, кроме грехов.  3 года назад
askqwerty [19.1K]
Распятия Иисуса мир ему не было. Он был живым. И вознесён был живым. И жив. И вернётся.  3 года назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..