Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Почему я считаю себя двумя людьми (См.внутри)?

Bomber [10.1K] 3 года назад

Я считаю своё тело оболочкой защищМне кажется что я это две личности. Одна это характер, эмоции и т.д, а вторая это что то непонятное я сам не могу это определить. Оно подсказывает мне что делать и помогает мне в различных ситуациях. И часто я рассуждаю над разными событиями в жизни этим самым разговаривая с этим "вторым я".

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

Читала в одной интересной книге, что человек - это триединство. В нем заключены тело, душа и дух. В отличие от животных, у которых есть только тело и душа. Душа - это эмоции (не путать с чувствами), характер, мышление, поведение. А дух - это уже другой уровень, его можно назвать глубинные чувства, может даже интуиция. Дух это разговор с Богом.

Тело может погибнуть, душа исчерпать себя, а духу погибать нельзя. Если есть угроза гибели духа, человеку достаются очень сложные испытания в жизни. Это уроки, которые нужно усвоить. Если уроки не усвоены, то в следующем воплощении на Земле они повторятся. Вот такая теория.

Думаю, что все люди это чувствуют. Но дать логическое разъяснение этому просто невозможно.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Доброго вам времени суток!

Я вам попытаюсь рассказать профессионально, но это обширная тема. Если все, что я знаю, изложить, то получится увесистая книга. Упрощенно передать - можете не совсем понять. Однако попробую. Каждое живое существо, в том числе люди, как вы и я, устроены следующим образом. Наши тела - это действительно лишь материальные оболочки. Внутри них находится душа. Душа - это мы и есть, всякий из нас. Душа в принципе имеет такую же форму, как и наше материальное тело. Правда состоит оно из иного "материала", наукой не открытого и не определяемого с помощью приборов. Этот "материал" души очень похож на газ, что-то такое, напоминающее воздух. Только этот воздух не разлетается в разные стороны, а имеет идентичную с нашим материальным телом форму. Почему мы не можем никак зафиксировать душу, доказать, что она есть? Смотрите. Никакая материя не может при соприкосновении с душой ее зафиксировать, т.е. для материи души нет. Материя вообще не может чувствовать. Душа тоже сама себя не чувствует, зато она отлично чувствует материю. Поэтому наше сознание воспринимает душу и материальное тело слитно, как единое целое, и ошибочно полагает, что мы все вокруг ощущаем телом, хотя в реальности только душа чувствует своей невидимой энергией, проходящей сквозь тело. Наш мозг тоже не мыслит, мыслит душа. НО сознание думает, что думает исключительно мозг. Кроме того, так нас убеждают ученые. Есть специальные упражнения, с помощью которых можно научить сознание разделить душу и тело. После этого можно и выходы своей души из тела совершать, что я и делала неоднократно. Так вот ваше Я сосредоточено в душе. Когда вы выходите из тела, буквально в течение минуты вы осознаете себя в новом качестве. Уходят все-все страхи. Вы можете парить, летать, мгновенно перемещаться в любую точку Вселенной и в любые миры, вы можете мгновенно получить любые знания, моментом осуществить почти любое желание и даже можете управлять временем, - в общем полная свобода. И тут ваше отношение ко всему и к себе меняется. Вы становитесь индивидуальностью. Что это такое индивидуальность? Вы вдруг понимаете, что в реальности вы бесстрашны, благородны, справедливы и в ваших силах все. То кем вы были при жизни - это была лишь маска, т.е. вы исполняли какую-то роль. И эта роль была не самого положительного персонажа, но только из-за разных страхов. Страхи исчезли и вы стали самым положительным героем, какого только можно представить. Так вот, та наша роль при жизни - это личность. Личность- это те качества, которыми мы себя наделяли и нас наделяли окружающие. Индивидуальность - это наша реальность, наше естество. Теперь о "Я". "Я" много. "Я" может двоится, троиться и т.д. Сейчас наше "Я" считает себя телом, а более глубинное "Я" считает себя душой. Еще более глубинное "Я" считает себя индивидуальностью, в котором все лучшее, что в вас есть. Оно то и разговаривает с вашим теперешним "Я" и всячески старается вам помочь. Я пожалуй на этом остановлюсь. НО все, что я рассказала, это лишь самое начало. Есть много чего гораздо более глубокого о нашей сущности и о том, как устроено мироздание. И в частности, есть сакральные знания о нашем "Я". Они еще глубже, чем "Я" индивидуальности. Успехов вам.

2

На самом деле, если Вы продолжите самоисследование, то найдёте в себе много разных, как Вы их назвали, личностей. Это - просто разные части Вас самого, как рука и нога. Например, заметите, что при виде красивой девушки в Вас просыпается та часть, связанная с инстинктом размножения, которую называют мужчина или самец. У него свои представления о том, как надо поступать при виде этой самой девушки. Кроме того, есть психика, которая тоже работает определённым способом, проявляя себе в разных ситуациях в зависимости от набранного опыта. Всего не перечислить, что есть. Но самое интересное, что ничто из этого не Вы. Нет, это всё Ваше, как руки и ноги, но это - не Вы. А вот кто Вы, это практически нереально передать. Ответ на этот вопрос Вы можете получить только самостоятельно, постоянно смотря внутрь себя. Исследовать собственное сознание, как это делал, например, Будда. Если реально интересно, то я бы адресовал Вас к трудам Гаудапады или Шанкары. На мой взгляд, они дают достаточно полные ответы на Ваши вопросы.

2

вы знаете -вам правильно кажется... во многих людях (если не во всех) сосуществуют две диаметрально противоположные"сущности" одна- спокойная и положительная ,другая- нервная возбудимая и отрицательная и они почти постоянно борются между собой..умные люди силой воли подавляют свою отрицательную сущность и кажутся очень умными..другие- не подавляют отрицательного и выглядят хулиганами- но внутри них тоже есть умного начало...

объяснить почему такова внутренняя природа человека- я не могу...

есть у меня несколько версий- но подтвердить их точными фактами я не смогу...

2

То что вас подсказывает и советует вам - это ваша интуиция, подсознание или высшее Я ( ваша связь с Богом). Многие глушат в себе этот голос с годами, но он все равно никуда не девается т.к. это неотъемлемая часть человека. Тело - это одежда для души. Тело отвечает за наши животные потребности и инстинкты. Поэтому от части вы правы. Вы просто понимаете, что вы нечто большее, чем ваше тело. Радуйтесь т.к. вы ближе к истине. Для многих людей : Я = мое тело. На самом деле человек - это сложная системаа. Ничего странного в этом нет.

2

Интуицию никуда не денешь. Даже несмотря на то, что она нередко соперничает с здравым смыслом.

Я разделяю так: логика и мышление - это мозг; интуиция - это тело (если хотите - душа).

А считаете себя двумя людьми лишь из-за того, что с остальными еще не "знакомы". В нас гораздо больше противоречий, чем два :)

1

Это нормально. Просто наше сознание привыкло мыслить как бы "узко". На самом деле, вот эти вот "я", а их много, сидят в Вас глубоко и появляются лишь тогда, когда именно Вам это нужно, выгодно! Общаясь мысленно с ними Вы познаете сами себя. Почитайте литературу по психологии и Вы все поймете.)

1

С тем, чем вы разговариваете, это ваш внутренний голос. Он часто помогает нам принимать верные решения в той или иной ситуацией. Иногда некоторые говорят, что этот голос, это наша душа. И слышать его немногим удается. Очень немногим людям.

1

Наверно потому что Вам так легче себя воспринимать. Типа тут я плохой. а здесь я хороший... Интересно какая часть меня победит сегодня и т.д. Но на самом деле вы один и вами двигает настроение и ситуация.

1

Вы считаете себя двумя людьми, потому что не определились по жизни что вам необходимо , и за этого идет раздвоение личности

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..