Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Чеченцы называют себя - нохчи. Что значит слово - нохча?.

Владимир Apchel [176K] 2 года назад

нохчи

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
-1

Нохчи борз - Чеченский волк

Самонозвание чеченцев - "нохчи" значит скорее всего, на. самом деле Ноя звали Нох. Если бы слово "нох" было в чеченском.

«Нохчи Bу» в переводе с чеченского языка означает «я чеченец»

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Mimus [1.6K]
Бывал в вологодской глубинке. Чеченских слов там и не ведают. А вот нохчи есть. Это такое вырезанное из дерева блюдо. Женщины перебирают в нём лесные ягоды. Их комбайном собирают, и по этому, много зелёных. Я тогда спрашивал, откуда такое странное название? Но, там уже не помнили старинных русских слов.

Сейчас, зная древнерусский, знаю ответ: Нохчи - переборка чего-то, раздел.

Очень много странного в нашей истории. Например: Ной - начальные образ единства, а Арарат, от искажённого Ара-род, содружество родов! Европа(похищенная женщина) по русски - площадь родового движения. Грузины почему то папой маму называют, а бабушку - дэда. Это всё придуманные языки.

Кто то очень захотел разделить народы и властвовать! Царь, на самом деле, и буквально - заглавный! Так, царь-пушка, царь-колокол.Просто - главные.

Полное значение "нохчи ву" - раздел основы, примерно так будет "ВУ", на древнерусском - основа. P.S.
Однажды мы всё же поймаем, тех, кто всех нас разделил!
 более года назад
комментировать
1

Самоназвание современных чеченцев , нохча-"чеченец есть".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..