Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Бекап на хостинге, обязательно нужен?

амурка [623] 2 года назад

Чем грозит создание сайта на хостинге не предоставляющим бекап? И какие возможны альтернативные варианты?

0

А что мешает делать бэкап самостоятельно? Делов на 5-10 минут, а дело нужное. Элементарно хостинг заблокирует сайт или пропадёт (раз он не делает бэкап, то уже подозрительно), с бэкапом вы не потеряете сайт.

Или вирусы проникнут. Вычищать вручную будет намного сложнее, чем восстановить из бэкапа :)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

На сайте может что-то сломаться, например его могут взломать или вы можете по неосторожности внести ошибки в работу сайта (это реально бывает). С другой стороны, даже у хостера может что-то сломаться. От всего этого спасает бэкап.

Если хостер не делает бэкап каждый день - вы можете выкачивать содержимое сайта через FTP и базу данных через админку. Но это неудобно, т.к. по-хорошему бэкап надо делать каждый как можно чаще (если контент, включая комментарии юзеров появляются каждый день - то и бэкап надо делать каждый день).

На некоторых хостингах бэкап делается в дисковом пространстве пользователя (т.е. ты купил хостинг с 2Гб места и в эти же 2Гб умещаются все бэкапы). Ряд хостингов не делают бэкап, но разрешают работу скриптов, тогда вы можете написать скрипт, который будет делать вам бэкап - при этом результаты будут также сохранятся в ваше дисковое пространство.

На некоторых хостингах скрипты запрещены, а бэкапы делаются автоматически. Например так работает webhost - я писал им в техподдержку о необходимости включения скриптов, в ответ меня спросили чего мне не хватает на их хостинге. Дело в том, что они стараются более безопасно реализовать все, что обычно юзеры делают при помощи скриптов. Они пояснили, что у некоторых юзеров, криво написавших скрипт бэкапа иногда бэкапами переполняется выделенное дисковое пространство и с их сайтами начинаются проблемы - поэтому они делают автоматически резервные копии - 4 штуки за последние 4 недели и еще 3 штуки за последние 3 дня. В целом, мне такая система понравилась больше всего (как и этот хостинг вообще).

1

Без бекапа всё может рухнуть например если хакеры получат доступ к сайту например всё удалить и т.д. Но не всё так страшно бекап можно делать вручную!

0

ну как по мне так бэкап просто необходим на хостинге. И желательно чтобы хранилось сразу несколько версий например за последний день неделю и месяц. Но не везде есть такие бэкапы и из за этого приходится часто делать самому бэкапы на таких сайтах(

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..